Юный Натуралист 1972-06, страница 11

Юный Натуралист 1972-06, страница 11

старник. Теперь ребята ходят сюда в рукавицах. Словно малину, в лукошки и ведра собирают целебные ягоды. 83 килограмма высушенных плодов шиповника сдали кун-дасские школьники в аптеку. А сколько весил весь сбор? Наверняка не один раз приходилось выходить на залив по ягоды.

Заготавливают ребята толокнянку, тысячелистник, исландский лишайник, благо что богат ими окрестный лес. Но лес лесом, а у кундасских юннатов и возле школы есть своя целительная плантация. В саду между вишнями и яблонями посеяли ребята лекарственную ромашку. И сад украсили белой кипенью, и дополнительное лекарственное сырье получили.

Первый урожай оказался не очень щедрым — всего одиннадцать килограммов. Но это только начало, а умение всегда приходит с опытом. Будет расти доля ромашковой поляны в общем весе сдаваемых в аптеку лекарственных трав, потому что здешние школьники настойчивы и старательны.

Рыбаки с Кияна

Новичку в море трудно. Попробуй управься с тяжелыми сетями, когда лодка зарывается носом в волну. А для бывалых рыбаков это всего лишь легкая качка. Такими по праву считают себя ребята Киян-уской 8-летней школы. Где живут они? Среди моря, точнее сказать, залива.

В сорока пяти километрах от Пярну затерялся крохотный остров Киян. Мало здесь жителей, но все они потомственные рыбаки. Не хотят отставать от взрослых и ребята. Создали школьную рыболовецкую бригаду. Конечно, каждый из шестнадцати юных рыбаков мечтает выйти на большом траулере в Атлантику, а пока забрасывает сети с моторных лодок.

Выходит бригада в Рижский залив рано утром, пока нет высокой волны. Споро и сноровисто выбирают школьники ставные сети. Радуются, когда забьются в них серебристые рыбины. Правда, бригадиру Ээри Весика больше по душе извивающиеся темные угри, но не всегда выпадает такая удача.

Как и положено мальчишкам, живущим у моря, киянуские школьники страстные романтики. Море тянет их, и, может, станут они потом настоящими рыбаками.

Работой называют свои выходы в залив киянуские романтики. Что ж, трудиться они умеют. За одно только лето наловила бригада около двух тонн судака, угря и других ценных рыб.

2 «Юный натуралист» № 6

Звание правофланговых марша «Всегда готов!» присвоено 644 отрядам республики. В Книгу почета эстонской пионерской организации занесены Крабиская, Хуммулаская, Аэг-вийдуская средние школы, а также 14, 23 и 33-я школы города Таллина.

На полях колхозов и совхозов республики в летнее время трудятся 12 тысяч ребят, 10 тысяч юных друзей природы насчитывают школьные лесничества.

5,5 тонны лекарственных трав и ягод собрали пионеры Эстонии для детского госпиталя в Ханое. Это их весомый вклад в фонд помощи борющимся народам Индокитая.

Майт Мюрипал из Юлемий-заской начальной школы — один из первых в сборе растений-целителей. Он сдал около 30 килограммов лекарственного сырья.