Юный Натуралист 1972-06, страница 9

Юный Натуралист 1972-06, страница 9

7

сколько часов, — везде приходите вы на помощь зеленому чародею.

А каждая новая встреча с ним обогащает вас самих, делает добрее и трудолюбивее, заставляет быть собраннее и внимательнее, пробуждает любознательность и пытливость. Об этом говорят ваши донесения о выполненных заданиях «Белой березы».

И даже пони

Восемь километров прошли мы по лесу, выполняя операцию «Снежной тропой». Весь маршрут нанесли на подробную карту. На своем участке обнаружили следы двух лисиц, десяти белок, пяти зайцев, а около сорных растений заметили много отпечатков лап снегирей и щеглов. А еще мы видели двух дятлов, четырех сорок и восемь синиц. Во дворе у лесника встретили мы даже пони, который живет здесь семь лет. У лесника также восемь собак. В избушке сфотографировали мы пушистого сибирского кота. Когда возвращались обратно, радовались, что около домов много птиц, потому что на деревьях люди устроили им кормушки.

КРУЖОК ЮННАТОВ

г. Красноярск

Экзамен „Снежной тропы"

В феврале мы ездили в лесничество «Пионерское». На рассвете отправились в лес для выполнения задания. Лес просыпался. Слыша-, лось звонкое пение синиц, чириканье воробьев, где-то далеко барабанил по дереву дятел. До 96-го квартала шли мы около двух километров. Немного замерзли, но сразу согрелись, когда начали отыскивать следы. Снег был заледенелый, так что поначалу трудно приходилось. Вместе об

суждали, кому принадлежат отпечатки, едва заметные на насте.

На своем участке обнаружили мы следы трех зайцев и одной белки. Зайцы, видимо, петляли, поэтому их следы встречались чаще. Видели мы и лосиные стаканы. Установили, что здесь побывало целое семейство сохатых.

От этого похода осталось у ребят много запоминающихся впечатлений. Мы узнали столько интересного, ведь впервые на практике пробовали различать следы животных.

И. МИХАЙЛОВА,

председатель штаба

«зеленых патрулей» Киевского района

Москвы

Знакомые голоса

Я учусь в восьмом классе и очень люблю животных, даже собираю фотографии и картинки с их изображением. Мой друг Костя Клейменов тоже любит зверье. В первом туре конкурса «Белая береза» мы с Костей участвовать не могли. Лес у нас большой, и вдвоем не справиться. Второе задание мы выполнили. Сделали по два домика для птиц и развесили их в саду. Каждое воскресенье ходим мы в лес. Стараемся различать птиц по голосу, чтобы лучше знать, какие пернатые друзья поселились у нас.

ВИТЯ ГОНЧАРУК

г. Минск