Юный Натуралист 1972-06, страница 15

Юный Натуралист 1972-06, страница 15

Г А Л И 4 b Я

ГОРА

Пзкая тропинка круто вьется по-над Доном, ведет к горе. У одинокого лобастого утеса, круто спадающего к берегу, тропинка кончается. Можно обойти утес вброд — река все еще мелководна в этих местах. Можно взобраться на утес кружным путем — с полкилометра по густому травостою. На отвесных кручах мелового утеса словно исполинской рукой высечены причудливые башни, карнизы, навесы, лепятся к ним ласточкины гнезда, лишайники.

Это Галичья гора. Та самая...

Я говорю «та самая...» и вспоминаю «Затерянный мир» Конан-Дойля. В его романе люди отыскали посреди тропических лесов и болот Южной Америки большое скалистое плато, заселенное ихтиозаврами, динозаврами и другими чудовищными существами, обитавшими на земле много миллионов лет назад. Доисторические животные ожили на страницах фантастического романа.

Впрочем, фантазия Конан-Дойля не такая уж выдумка, как может показаться. До наших дней сохранились еще на земле уголки природы, где «живые ископаемые» — животные и растения, обитавшие миллионы лет назад, можно встретить и сегодня. Один из таких уголков — Галичья гора.

Что касается динозавров, то они, конечно, перевелись на Дону в незапамятные времена. А вот живые ископаемые расти- , тельного мира можно увидеть здесь.

Было время, двигался в наших краях огромный ледник. Один из языков его спускался по долине Дона и Быстрой Сосны, но миновал Галичью гору — высокий утес в безбрежных степях. На тысячи километров вокруг бушевало ледяное море, а одинокий утес оставался зеленым и цветущим. Травы, цветы и папоротники остались здесь такими же, как и в доледниковое время. Вот почему на Дону сохранились реликтовые растения. И не два-три вида — ученые насчитали их шестьсот тридцать семь!

ш

ОТЕЧЕСТВО