Юный Натуралист 1972-06, страница 21

Юный Натуралист 1972-06, страница 21

19

Лисенок, конечно, может привыкнуть к человеку, хорошо знать хозяина, откликаться на кличку, приходить по сигналу, то есть вести себя как заправская собака. Но только иногда. Ведь он хищный зверь. Из века в век лисы охотились за птицами, таскали кур, и ваш лисенок, как бы вы его ни любили, тоже будет косо поглядывать в сторону кур, гусей, уток, тем более что эти домашние птицы теперь рядом. И стоит вам зазеваться, недосмотреть, как он быстро задавит их. Так уж всегда ведут себя дикие звери-хищники, когда попадают в такое место, где добычи много. Конечно, после этого начнутся неприятности, будут жаловаться на лисенка соседи. И придется держать своего друга на цепочке или в очень прочной клетке. А какой же из лисенка выйдет настоящий друг, когда он никуда не сможет пойти, когда он все время сидит на цепи?

Бывает и по-другому. Лисенок вырастет, его потянет в лес, и придется с ним расстаться. Отведут его в лес, а через день лисенок вернется домой, а по дороге снова

заглянет в курятник к соседям. Или еще хуже — придет такая доверчивая лиса в деревню, а тут ее увидят охотники, подумают, что лиса дикая и что пришла в деревню за курами, возьмут охотники ружье — и не будет вашего старого друга...

Вот сколько бед можно наделать, если, не подумав, взять домой лисенка. Так что давайте договоримся никогда не раскапывать лисьих нор.

И только в том случае, если встретится раненый лисенок, которому грозит гибель, можно его взять домой, вылечить, поместить в просторный загон, а еще лучше устроить в живой школьный уголок, а когда зверек поправится, тут же отнести o6J ратно в лес, чтобы он не успел привыкнуть к людям и не потерял свою лисью осторожность.

Ну а если лисенок как следует не поправился, пусть остается. Только за ним надо внимательно ухаживать, хорошо кормить и, конечно, следить, чтобы он не забрался к курам, гусям, уткам, кроликам.

Заметь в июне:

ОКОНЧАНИЕ ЗАМОРОЗКОВ НА ПОЧВЕ. Устанавливают по наличию инея на поверхности почвы: последний иней — последний заморозок.

КОЛОШЕНИЕ РЖИ. Наблюдают, когда у растения из-под прикрытия верхних листьев покажутся первые колосья. Массовое колошение — появление колосьев на большинстве развитых стеблей.

ЦВЕТЕНИЕ БОЯРЫШНИКА. Отмечают день, когда начинают раскрываться обнаженные бутоны.

ЦВЕТЕНИЕ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА. Цветки со

браны в корзинки, составляющие густые щитки.

ПЕРВЫЕ ВСХОДЫ КАРТОФЕЛЯ. Хорошо видны над почвой темно-зеленые листья.

ЦВЕТЕНИЕ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ. Отмечают появление первых пыльников снаружи колосьев.

СОЗРЕВАНИЕ ПЛОДОВ ЛЕСНОЙ ЗЕМЛЯНИКИ. Ягоды становятся красными, души-стыми сочными.

ЦВЕТЕНИЕ ЗВЕРОБОЯ. Цветки желтые, собраны в щитки.

Проверь народные приметы:

С утра раскрывается венчик полевого вьюнка — к ясной погоде.

Клевер сближает свои листочки, наклоняется — перед ненастьем.

Паук усиленно плетет сети — к сухой по-годе.

После большого грома — большой дождь.

Земляника поспела! Туесок в руки — и в лес. На солнечной опушке, средь разреженных трав стоят заветные кустики. Душиста земляника и такая сладкая, что во рту тает.

Собирают ее умеючи. Утром рано по ягоду не ходят: снимешь с росой —

W

раскиснет в дороге. Не ходи за лесной земляникой и в жару — изнуренная солнцем, она быстро завядает, становится щуплой и жесткой. Лучше всего землянику рвать, пока не раскалил^ ся воздух или во второй половине дня, когда солнце остынет и спадет жара.

ч*