Юный Натуралист 1972-06, страница 19

Юный Натуралист 1972-06, страница 19

17

Июнь — месяц птенцов. Гомон голосистых пичуг перебивается дружным писком. В гнезде зорянок объявился подкидыш: покрупней самих хозяев гнезда и к тому же чрезвычайно беспокойный. Да это же кукушонок! Сокрушаются зорянки, а поделать ничего не могут. Так и выкормят чужака на беду. Где объявился кукушонок, там другим птенцам несдобровать — всех гнезда лишит.

Заколосились хлеба. Где-то бьются перепела, рассыпая свои «подь-полоть», над головой сверлят высь жаворонки, и, почти касаясь горячей дороги, весело проносятся белогрудые ласточки. И все-таки кажутся звонче всех молодые колосья. Один к одному, стена стеной. И под легким ветром не молчит сказительница-нива, а как набежит полуденка, то и подавно разговорится, по самый горизонт перекатывая легкие волны.

Скопидом июнь копит урожай на целый год. Как выколосятся и запылят луговые и лесные злаки — тимофеевка, ежа сборная, мятлик, — подоспеет зеленый покос. Душисто, питательно сенцо первой косы. Заготовить его сухими днями — значит, говоря словами старинной заповеди, в каждую копну пуд меда положить. Вот почему первая коса не прогадывает: сметать в пору стога — большое дело!

tjSfc

Рис. И. Кошкарева

Погода устанавливается отменная. День один другого краше. Солнце печет не переставая. Впрочем, иногда и оно затягивается поволокой. Тогда поливает дождь, редкий в эту пору. Воздух разлит целебный, настоянный на цветах, на травах душистых, на смолках. Калина и яснотка, сныть и кашка слышатся особенно звучно, хотя и не г едином тоне. А что голосов пичуг! Славки, малиновки, пеночки, иволги — всех не перечислишь. Поют, свиристят чуть свет и во весь день. Каждая птица голосом свой участок помечает: не подлетай, занято. В июне весь лес поделен...

В укромных уголках леса не успели поникнуть ландыши, а уже поблизости заблагоухали ночные красавицы — двулистные любки, замелькали сиреневые ятрышники — наши северные орхидеи. Ровесниками ржаного колоса оказались и подосиновики и белые. Грибники уже отбивают поклоны лесным кладам — первенцам грибного царства.

На поляне цветут тысячелистник и подорожник, во влажных местах золотятся маковки лягушиной травы — лютика. А в лесной деревне по садам цветение подвинулось к оградам, перекинулось на спирею и калину. Не перестают радовать глаз голубые незабудки, красные и белые маргаритки, многоцветные анютины глазки. На подступах — полное лето.

Только показались на рябине первые белые цветы, пришли в озеро на нерест большие косяки леща. Вода у берега начала шевелиться — это большие сильные рыбы откладывают на молодой траве икру.

Фото А. Щеголева

3 «Юный натуралист» № 6