Юный Натуралист 1972-06, страница 20

Юный Натуралист 1972-06, страница 20

18

*

t школа4

С/1ЕДО-* ПЫТ*'

* о

Эти следы я отыскал на берегу реки. А встретил я их вот так. Утром пораньше с удочкой пошел я вверх по реке. Шел не у самой воды, а по верхнему краю песчаной отмели — и вот тут-то заметил следы лисицы. Конечно, летом на песке они не такие четкие, как на свежевыпавшем снегу, но я их узнал. Правда, особого значения лисьей тропке не придал — подумаешь, прошла себе лиса и прошла, мало ли куда ей нужно было. Но вскоре я заметил, что лиса остановилась и села. Сидела она долго и, видимо, чего-то ждала. На песке остался в нескольких местах след лисьего хвоста, значит, она нервничала от нетерпения. Потом лиса, видимо, чего-то дождалась и направилась к воде. Я тоже подошел к воде и увидел следы выдры. Они появились из воды, пересекли сухое место и оборвались. Рядом со следом лап выдры остался длинный непрерывный

след — будто выдра что-то волочила за собой. Конечно, выдра только что удачно поохотилась, поймала рыбину и вытащила ее на берег, чтобы как следует закусить. Тут ее и заметила лиса. Она подошла к кустам и принялась ждать, когда выдра насытится, бросит на берегу остатки завтрака и снова вернется в реку.

Так и произошло. Выдра поела, потопталась, покаталась на песке, оставив после себя следы, будто на песок опускали и несколько раз поднимали небольшой продолговатый мешочек, набитый тем же песком, и ушла в воду. Что осталось после завтрака выдры, мне установить не удалось. Лиса подошла к этому месту и, видимо, подобрала все до косточки.

Потом лиса покрутилась около воды, видимо, попила из реки и отправилась дальше вверх по речке.

Я шел в ту же сторону и, разумеется, продолжал внимательно следить за следами находчивой лисицы.

Вот лиса снова отошла от воды и медленно (это я узнал по тому, что шаг лисы сильно сократился) стала пробираться за кустами. И снова уселась на песок, чего-то ожидая, а потоХ как и в первый раз, напрямик подошла к воде. Я последовал за лисой и

у берега нашел следы выдры.

Как и вначале, выбралась она из воды на сухое место. Неужели ей не хватило той рыбины?

На песке я отыскал следы, которые оставила выдра, катаясь на спине. Каталась она в этот раз долго. А потом я заметил на песке небольшие вмятинки, будто кто-то бросал здесь гладкий и плоский камушек. Неужели выдра отыскала на этот раз удобный голыш, вытащила его на берег и долго с ним играла? То, что выдры любят играть с камушками, с раковинами беззубок, я хорошо знал и даже сам один раз видел такую игру. А вот и камушек, с которым выдра играла! К нему-то и подходила лиса, обнюхала его, по-своему удивилась и ни с чем убралась восвояси.

Иногда ребята разыскивают лисьи норы и вытаскивают маленьких лисят. Так поступать нельзя. Но такие случаи бывают. Принесут с собой из леса лисенка, а потом либо мучают его, либо кому-нибудь

за что-то выменивают. Как поступить здесь настоящему другу природы? Обязательно забрать лисенка, расспросить, где лисья нора, и как можно быстрей отнести его обратно. Так вы извинитесь перед лесом.

А может быть, оставить зверька себе и попробовать вырастить? Что ж, поселится лисенок в клетке или в загоне, а дальше? Тут уж ничего хорошего ждать не приходится. Примером тому письма от ребят, в которых те со слезами рассказывают, как сложилась судьба лисенка, отнятого от матери.