Юный Натуралист 1972-06, страница 22

Юный Натуралист 1972-06, страница 22

20

Ягоды берут только спелые.

Собирают душистую землянику и на просторных полянах, где ей дышится легко, и та пригорках вдоль лесных дорог и речек, и даже на лугах среди низкого разнотравья.

По-другому растет дикая клубника. Она как бы прячется в высоких травах и к тому же любит влажные почвы. Поэтому клубнику легче отыскать в затенении рослых трав, будь они под пологом леса или на открытых пространствах.

Отличить эти два вида земляник легко: кустики клубники крупные, солидные, ягоды ядреные, круглые, как клубочки, к основанию ниспадающие в свободную от плодиков шейку. Причем клубнички чаще всего зеленовато-белые и только с одного бока краснеющие. У лесной земляники ягоды продолговатые, поспевают дружно, окрашиваются сплошь.

Вроде бы неспоро собирать душистые ягоды, а у проворных туесок уже доверху полон. «Клади по ягодке — наберешь кузовок», — замечает народная поговорка. И это действительно так.

Свежая земляника —

большое лакомство. Но как велико удовольствие отведать этой ягоды средь зимы! Банка лесной земляники окажется самой заветной из всего ягодного запаса, сделанного впрок. Ведь она подарена добрым Берендеем...

Это растение неприхотливо, ютится в основном в заглохших садах, по залежам и на пустырях. Оттого и назвали его пустырником — питомцем пустырей, бросовой земли. Внешне пустырник очень заметен: рослый, прямостоячий, с четырехгранным опушенным стеблем и розовыми цветами, собранными в пазухах верхних листьев.

Полезен пустырник. Когда цветет он — а период этот длится с июня по сентябрь, — пчелы не забывают наведаться в его цветки.

Великолепный медонос! Ни одно пчелиное пастбище не обойдется без пустырника, даже в посевах где-нибудь да встретишь его.

Мохнатый пустырник и засухи не боится: стоит себе как ни в чем не бывало. Присмотритесь к его листьям, они весьма выразительны: лопастные, с железистыми волосками на обеих сторонах. Оттого-то пустырник и растет там, где многие растения поселиться не могут.

Долгое время пустырник считался сорняком, не более. Но вот, опираясь на народные сведения, в нем обнаружили целебные свойства. Оказывается, растение это способно благотворно влиять на сокращение сердечных мышц, облегчительно действует на кровяное давление. Никакая валери

анка — сердцекрепительное средство — не сравнится с настойкой пустырника. Это истинное лекарство для сердечников. Оттого-то, знать,