Юный Натуралист 1972-08, страница 20

Юный Натуралист 1972-08, страница 20

18

^школа^ , СЛЕДО-^) • % пыт*^1

Сегодня мы будем наблюдать за водой и разгадывать интересные следы, которые оставляют на поверхности рыбы. Причем нужно быть внимательным — ведь следы на воде почти тут же расходятся, расплываются и исчезают. Их надо вовремя заметить и хорошо запомнить, чтобы точно угадать, какая из рыб только что оставила свои следы.

Из кустов хорошо видна длинная песчаная коса, которая далеко выдается в реку. Там, где она оканчивается и уходит в воду, начинается речной перекат. Течение на перекате быстрое, и особых следов среди ряби не заметишь. Но приглядитесь. За перекатом течение затихает, рябь прекращается, поверхность воды спокойна, и на ней нет-нет да и выплеснется легкий маленький кружочек волны. Рядом другой — кружочков больше, и они хотя и медленно, но уверенно приближаются к перекату. Я открою вам тайну этих небольших кружочков, робких следов на воде. Эти следы оставляет стайка уклеек. Уклейки быстрые.

хотя и небольшие рыбки. Летом вы, наверное, их ловили на удочку, насаживая на крючок мух. Уклейки любят перекаты — вот и сейчас вся стайка, двигаясь у самой поверхности, направилась к мелкому месту. Внимание. Смотрите! Большой, сильный круг вдруг появился как раз там, где только что были уклейки, а следом за кругом раздался хлесткий удар по воде. Прошла всего секунда, две — и новый круг появился на воде, правда, теперь чуть ниже того места, где только что раздался удар... Все стихло. Большая, сильная рыбина вырвалась на перекат следом за уклейками, ударила хвостом посреди стайки рыбешек, сделала разворот и, вернувшись обратно, подобрала уклейку, оглушенную мощным ударом хвоста. Подождите еще немного — и вы снова увидите то же самое. Хищная рыбина бьет хвостом уклейку, разворачивается и подбирает добычу.

Ну а теперь давайте подумаем, что это за рыба... Может, это щука? Нет, та не охотится на быстром течении, а любит сидеть в засаде и подолгу ждать добычу. Правда, щука тоже стремительно бросается за добычей, но разворачиваться и подбирать оглушенную рыбешку она не умеет. Я подскажу вам, кто это был. На перекате только что охотился жерех, или, как его иногда называют еще, шереспер. У жереха

очень хорошее зрение, и подойти сейчас к перекату, где «бьет» жерех, нам с вами не удастся — рыба тут же заметит нас и скроется в глубине.

Слышите? В стороне от косы, в речном заливе только что раздался еще один удар по воде. Заметили, как среди листьев кувшинки медленно и тяжело расходятся большие круги? Круги разошлись, потерялись в траве, и все стихло. Кто же ударил по воде в речном заливе, у самого берега? Давайте вспомним всех наших хищных рыб. Как охотится жерех, мы с вами только что видели. Кроме жереха, в реке водятся еще сом, судак, окунь, щука. Сом тоже питается рыбой, но для охоты на перекаты он не выходит, в траву к берегу не забирается. Охотится сом больше на глубине. Правда, в теплые летние ночи рыбаки часто слышат, как в реке, там, где есть глубокий омут, плескаются и ворочаются сомы. Но объявляют о себе сомы только по ночам, да и то в жаркое летнее время. Сейчас же сома не услышишь.

А может, это был судак? Но и он не любит мелких, заросших травой мест — по вечерам или рано утром появляется около переката и тоже охотится за уклейкой, но туда, где вязкое дно, где много травы, судак вряд ли заглянет.

В траве у берега только что бросилась за плотвичкой наша старая знакомая,

ОКУНЬ