Юный Натуралист 1972-08, страница 17

Юный Натуралист 1972-08, страница 17

15

птице. Поет лес, вторят ему ребята, словно беседуют. Давно нашли они общий язык. И вечерами мальчишек тоже нелегко дома застать. Опять они на рыбалке. Озеро Светлояр хоть и небольшое, да слава о нем великая.

Словно блюдце лесное, лежит среди покатых холмов Светлояр. Как витязи, склоняются над ним огромные сосны, ели и березы. А какие большие щуки водятся в этом заповедном месте! Правда, сегодня клев неважный. Кошке на угощение. Но разве в рыбе дело? Часами могут неподвижно простоять ребята на берегу, чутко слушая лесную тишину. В надвигающихся сумерках деревья кажутся синими-пресиними, озеро — фиолетовым, а трава... Красотища-то какая! И всего в нескольких километрах от дома. Стоит только перейти по мосту через речку Люнду, спуститься вниз по «Батыевой тропе» — и ты окажешься рядом с легендой.

...Крупные звезды выкатились на небе. Словно магниты, притягивают они маленькие звездочки костра. В ярких огненных бликах вспыхивает в памяти древняя легенда, и расступаются волны Светлояра, и всплывает из глубин вольный град Китеж.

«Бом-бом, бо-ом!..» — гудят колокола в такт биению взволнованного сердца. Замечтались мальчишки, и чудится им, что и они в легенду попали. Как в сказке, выросли вокруг расписные терема и соборы.

«Бом-бом, бо-ом!..» — ударяет колокол. Но не на праздник собирает он на площадь народ. «Тревога! Тревога!» Грозовой тучей окружили Китеж татары. Храпят степные скакуны, весело гогочут всадники в предчувствии легкой победы. Только не сдался вольный град Китеж. Гордым ушел от врагов в предание. Как только татары ринулись к городу, из-под земли фонтанами забили

источники, скрыли они в пучине вод славный Китеж, не пожелавший быть плененным. А на его месте, как повествует легенда, и образовалось озеро Светлояр.

Но не просто восторгаются сказаниями родного края мальчишки. Они, как хозяева, охраняют, берегут заповедные места. И не просто прогуливаются вокруг Светлояра. По заданию Шурговашского лесничества уходят друзья в дозор.

Ведь кроме научных экспедиций, тысячи туристов устремляются каждое лето к Светлояру. Иные не щадят красноречия, восторгаясь живописными окрестностями легендарного озера. А сами при этом рубят молодняк на жерди для палаток, на костры... Как будто сушняка вокруг мало. А сколько раз приходилось ребятам спасать лес от непотушен-ных костров! И не удивительно, что Сережа Курышев и Володя Афонь-шин, да и другие пионеры Владимирской школы вплоть до глубокой осени начеку. Недаром же 280 ребят из поселка являются членами Всероссийского общества охраны природы. И не дают они в обиду зеленого друга, встают на его защиту. Ведь красота Ветлужского леса неотделима от его легенды. Поникнет красота — поблекнет и легенда. И надо не только беречь лес, но и ухаживать за ним, растить.

Тот, кто впервые сходит с автобуса во Владимирском, не может не дивиться. Словно в сказку попал. Небольшой поселок буквально утопает в зелени. Молоденькие клены, акации, липы, розы сопровождают вас на всем пути следования до Светлояра.

И невдомек путнику, приехавшему издалека, что эти тысячи деревьев и кустарников посажены руками местных ребят — юных хозяев легенды.

В. ШУМИЛИН

Пос. Владимирское Горьковской области