Юный Натуралист 1972-08, страница 14

Юный Натуралист 1972-08, страница 14

Возраст?

Долго ли живут растения? На этот вопрос можно ответить так: ни одно из ныне существующих животных не может соревноваться с ними в долголетии. До наших дней дожили растения, чья жизнь зарождалась не только в начале нашей эры, но и еще тогда, когда человечество вело пещерный образ жизни и мощный ледниковый покров расстилался по огромной территории ныне густозаселенной суши.

Думают, что дерево из класса саговников — макрозамия, по внешнему виду сходное с пальмами, может доживать до 15 тысяч лет. Кстати, даже в таком «пожилом» возрасте оно не становится гигантом. Одно из таких деревьев, растущее в Северном Квинсленде, имея возраст 12 тысяч лет, возвышается над землей всего на шесть метров.

Другой пример — драконовое дерево. Оно растет на Канарских островах и тоже не поражает размерами — его высота всего около 20 метров. Смола этого дерева называется «драконовой кровью». Сейчас большинство этих редких деревьев уничтожено или погибло. Обычный возраст для них — 5—6 тысяч лет. Правда, есть одно дерево, возраст которого 8—10 тысяч лет.

На большом кладбище в деревне Санта-Мария-де-Туле, близ города Оахака, растет гигантский кипарис. Его рост всего 46 метров, а толщина ствола весьма внушительна — около 16 метров! Лишь 28 человек, касаясь кончиков пальцев друг друга, смогут заключить его в свои объятия. «День рождения» этого кипариса теряется в тумане времен, но считают, что ему не менее 5 тысяч лет.

Следующий представитель долголетия — баобаб из африканских са-