Юный Натуралист 1972-08, страница 13

Юный Натуралист 1972-08, страница 13

11

что в норильской руде 96 элементов таблицы Менделеева. Чудо, а не руда!

Было и такое в истории этой чудо-руды. Случайно в пустотах заброшенной шахты нашл'и какие-то смолисто-черные зерна кристаллов. Стали их определять — и выяснили, что такого минерала нет ни в одном справочнике. Тогда послали заявку в Международную комиссию по новым минералам и названиям. А там выяснилось, что этот минерал уже был открыт Джерфи и Шер-ри. Но не на Земле, а в посланце космоса — метеорите. Минерал назвали джерфи-шеррит, по имени первооткрывателей. Но до сих пор на Земле его находят только в талнахской руде.

Прошло некоторое время, и в Талнахе нашли еще один новый минерал. Да не какие-нибудь мелкие зерна, а целые двенадцатиметровые пласты халькоперита с особой физической характеристикой — так называемый кубический халькоперит.

Снова послали заявку, и снова Международная комиссия выяснила, что кубический халькоперит уже открыт Хиллером. Но Хиллер создал его искусственно, в лаборатории, и утверждал, что в природе этот минерал встречаться не может. Чтобы возник кубический халькоперит, нужен почти мгновенный перепад температур от плюс 500 до минус 180 градусов.

Но факт оставался фактом: кубический халькоперит в природе существовал, и Международная комиссия на этот раз присвоила новому минералу имя талнахит.

Путешествие по Талнаху я начал на служебном автобусе, потом пересел на самосвал, а в Норильск вернулся на лесовозе.

Талнах иногда называют пригородом Норильска. Это не совсем верно. Скорее это город-спутник.

Он весь красный, Талнах, весь кирпичный. Пятиэтажные дома построены замкнутым четырехугольником. Но даже защищенный домами двор увенчан сугробом высотой в три этажа. Во время пурги на квадратный метр площади приходится 320 кубометров снега!

Возле Талнаха расположены три рудника медно-никелевых руд.

Когда в 1962 году строили рудник «Маяк», это был самый крупный рудник на Севере. Рудник «Комсомольский» стал самым крупным в нашей стране. Сейчас главная стройка девятой пятилетки — рудник «Октябрьский», который будет одним и.< самых крупных в мире.

Общее впечатление от рудника — гран диозность. 11 копров величественными монументами стоят над пока еще сжатыми пастями 11 шахт. Основной копер рудника напоминает египетскую пирамиду. Его высота — 80 метров, высота двадцатиэтажного дома!

На самой макушке копра стоит нечто вроде телевизионной антенны. Это лампа на 10 тысяч ватт. Три такие лампы освещают полярной ночью весь рудник. Мне рассказали, что сначала подняли на воздушном шаре одну лампу в 5 тысяч ватт. Но при пурге ее сильно бросало из стороны в сторону. И поэтому уникальную подвесную лампу заменили тремя жестко закрепленными.

Под каждым копром в глубину уходят стволы шахт. Самая короткая — 800 метров. Самая глубокая — 1200 метров! Да, это поистине необыкновенный рудник.

Железная дорога связывает его с Норильском. Но главная работа все же ложится на автотранспорт. Груженые и порожние МАЗы, КРАЗы и БелАЗы носятся по дорогам буквально с космической скоростью.

Трясешься на сиденье рядом с шофером, вцепившись обеими руками в скобу, ветер свистит в ушах, мелькают встречные машины. А стрелка спидометра упорно пасется вокруг цифры 80.

И люди спешат — бегут, торопятся. Никто не стоит без дела. Рудник «Октябрьский» должен дать первую руду в 1973 году.

Через десяток лет Норильск станет высотным городом. У него будут крытые катки, взлетные площадки вертолетов, ботанический сад, зимние сады на плоских крышах домов, лесопарк в районе Зуб-горы.

Через четверть века талнахские рудники будут самыми механизированными в стране. А поселок Талнах будет покрыт пластмассовым колпаком с собственным микроклиматом.

Через пятьдесят лет севернее Норильска возникнут новые рудники, заводы и города. И Норильск из самого северного в мире города превратится в город весьма южный.

Норильск — Талнах — Москва

В. МАРИН

2*