Юный Натуралист 1972-08, страница 11

Юный Натуралист 1972-08, страница 11

одишь по норильским улицам, едешь на рудники, заводы и фабрики, выезжаешь в тундру, и слова «самый... самая... самое...» преследуют тебя как сверхвежливый гид. Самый северный в мире город Норильск. Самая северная железная дорога Дудинка — Норильск — Талнах. Самая северная Хантайская гидроэлектростанция. Самый северный в мире газопровод. Самая крупная в Сибири научно-техническая библиотека...

Город строится, строятся рудники и заводы, и многое самое северное постепенно отступает на юг. Самое первое превращается во второе и даже в третье. Самое большое становится средних размеров. Город растет, растут поселки вокруг него. Появляются все новые точки, направления, глубины. Появляются новые имена.

Если бы город славился только самым суровым в Евразии климатом, то, честно говоря, туда не стоило бы и ехать. Но город, да и весь Таймыр славятся не только этим.

На Таймыре одни из самых крупных рек Сибири — Енисей и Хатанга. В дельте реки Хатанги, в урочище Ары-Маз, растет самый северный в мире лес. Имя этого урочища знают все ботаники мира.

На Таймыре обитают странные, необычные птицы. Исландский песочник и буро-крылая ржанка прилетают сюда из Австралии. А полярная крачка совершает почти кругосветное путешествие — из Антарктиды к берегам Северного Ледовитого океана.

На окраине Норильска есть озеро Долгое. Озеро это ограждает плотина, ядро которой — замороженный глинобетон. Пло

2 «Юный натуралист» № 8