Юный Натуралист 1972-08, страница 9

Юный Натуралист 1972-08, страница 9

него леса, познакомила с потаенной жизнью его обитателей. «Синичник» одарил безудержным птичьим хором, пролившимся над июньскими рощами. Дружным строем поднялись молодые саженцы в пионерском «Зеленом питомнике». Пьянящим настоем целебных трав веет от «Тысячелистника».

Внимание, зеленые отряды! В октябре будет объявлена новая операция. «Белая береза» встретит вас золотой мозаикой листопада и заданиями. Какими! Тсс!.. Лесным жителям рано знать об этом. Приготовим им сюрприз.

А пока письма, письма, письма...

кие, нежные. Лицом — глянцевитые и прохладные, изнанкой — теплые и бархатистые.

«Колючим витамином» прозвали мы шиповник. Прямо за школой карабкаются в гору его непролазные заросли. Что ни гора в Крыму, то легенда. Легенда нашей Демир-Джи сложена из душистых розовых лепестков.

А осенью ветки шиповника увешаны тяжелыми огненными серьгами. Ну и достается же тогда нашему крымскому загару! Как ни берегись, какие перчатки и шарова

ры ни надевай, руки и колени все в белых царапинах. Зато растет, растет на глазах гора сладких ягод" Тринадцать тонн шиповника собрала наша школа в прошлом году. Это не гора, а целая горища.

Скоро придет в Крым сентябрь. Разноцветный и щедрый. И снова отправятся отряды на штурм Демир-Джи.

Покорись, колючий витамин!

ВАРЯ КОРОЛЕВА, РИТА ПИРС

Лучистовская 8-летняя школа Крымской области