Юный Натуралист 1972-08, страница 6

Юный Натуралист 1972-08, страница 6

Веселый хоровод

Грациозно взявшись за руки, встали в круг школьницы в желтых сарафанах и голубых фартуках, отделанных национальным орнаментом. Сейчас грянет музыка — и поплывет, закрутится в искрометном танце веселый хоровод. Хочется, чтобы было именно так, хотя знаешь — перед тобой куклы, и только воображение может оживить их.

«Веселый хоровод» выполнен из льна. И куклы, и наряды, и оранжевый ковер крохотной сцены. А смастерили его полеводы Центральной станции юных натуралистов Белоруссии. Лен выбрали ребята не случайно — много лет уже проводят юннаты республики сортоиспытания главной культуры, определяют точные нормы высева. 35 школ заняты такой работой. А задания им дают ученые Белорусского научно-исследовательского института земледелия.

Звено Гали Манько из Михалевской средней школы Бобруйского района высевает лен на небольшом участке. 100 квадратных метров его голубого поля разбито на 8 делянок. И на каждой лен посеян по-особому. На одной легло весной в землю 100 килограммов семян в пересчете на гектар, а дальше—120, 140, 160... Где выше и гуще вырастет лен? Где даст больше соломки и семян?

Нынешняя осень для звена решающая. Подтвердятся результаты прошлых лет, можно смело отправлять в Минск, в институт земледелия дневник завершенного опыта. Вот почему Галя Манько внимательно осматривает посевы. Не скоро еще уборка, но и сейчас видно, какие делянки

лучше. Там, где посеяли 140 и 160 килограммов, густая стена созревающего льна. Только на второй делянке он немного полег; значит, лучшая норма высева — 140 килограммов.

Гроздья облепихи

Словно мелкий зеленый бисер осыпал колючие кусты облепихи. Пока гроздья не различишь на фоне серебристо-серого шатра посадок. Но придет осень — и расцветится облепиха оранжевыми плодами-костянками. Тогда-то любой, попробовав ягоды, с восхищением скажет: «Хорош сибирский ананас!»

Витя Солонович всегда радуется таким словам, хотя подчас немного обижается: «Какой же он сибирский? Он теперь наш, белорусский!» Действительно, в Любонич-ском школьном лесничестве Могилевской области облепиха хорошо прижилась. А все потому, что владения ребят не совсем обычны. Всего 17 гектаров леса в их распоряжении. Немного на первый взгляд. Но зато зеленые кварталы прибраны и ухожены и каждую весну пополняются уникальными посадками. Юные лесничие выращивают 103 вида декоративных и экзотических растений. Одно только перечисление пород, растущих здесь, поражает: магония, лох серебристый, орех маньчжурский, алыча, бархат амурский, туя. И конечно, облепиха.

Юные лесоводы щедро делятся семенами и саженцами с ребятами других школ республики. Недаром же их питомник самый большой. Пять гектаров!

Вместе со взрослыми пионеры Белоруссии готовятся встретить достойно наш большой праздник — 50-летие образования СССР. Этой великой дате посвящают ребята свои добрые, полезные дела.

И одеваются в зеленый наряд улицы городов и поселков, встают на пустошах молодые березняки и сосновые рощи, радуют глаз ухоженные посевы льна на школьных полях.

Опионерстрой