Юный Натуралист 1972-08, страница 5

Юный Натуралист 1972-08, страница 5

3

ка — стоимость обработки той или иной древесины.

И наконец, решим задачу. Перед нами сводка, содержащая несколько тысяч вариантов. Ясно, что даже большой коллектив специалистов не в силах быстро справиться с этой задачей. Ее можно решить только с помощью электронно-вычислительных машин.

Мы заложили все данные в такую машину и узнали результат: в нашем случае наиболее выгодно вырастить лес, состоящий на 75 процентов из лиственницы и на 25 из липы. Так впервые с помощью математических вычислений удалось точно ответить на главные вопросы лесоведения.

Смысл нашей работы, конечно, не в том, что мы определим, какой лес надо выращивать в одном из районов Подмосковья. Главное в другом — в создании нового, кибернетического метода управления лесом. Теперь можно точно ответить на вопрос любого лесничества, что сажать и сколько.

С помощью нового метода разработаны и продолжают разрабатываться карты лесов будущего. Они составлены почти для всей территории Российской Федерации. Вот, например, карта программных лесов района Поречья, что расположен в Подмосковье. Четкие линии на ней указывают границы посадок, определяют «кварталы», отведенные под определенные породы деревьев. Можно сказать, что карта будущего леса отличается от карты существующих насаждений, как план молодого, хорошо спланированного городка отличается от запутанной схемы древнего поселения.

На реке Оке, между Серпуховом и Ступином, создано экспериментальное хозяйство «Русский лес». Здесь предполагается посадить лес согласно нашим расчетам. Прирост древесины в будущем лесу должен превысить естественный прирост в несколько раз. Это означает, что с каждого лесного гектара удастся в среднем снимать ежегодно «урожай» в 10—12 кубометров отличной древесины вместо 2—3 кубометров, получаемых сегодня.

Опыт экспериментального хозяйства «Русский лес» будет распространен по всей стране. В будущем деревообрабатывающая промышленность сможет получать столько материала, сколько ей нужно. Но это в будущем. А пока лесоводов тревожит вопрос, сколько надо рубить леса и где.

На помощь опять приходит кибернетика. Все требования представляются в виде математических знаков и уравнений, которые решает электронно-вычислительная машина. Так кибернетика помогает лесоводам выяснить, сколько леса надо рубить в европейской части СССР, сколько в Сибири, на Дальнем Востоке.

Кибернетика помогает «переселять» древесные породы. Многие страны Африки, Америки, Азии бедны лесом или совсем лишены его. Там часты засухи, земляные бури, дуют холодные ветры. Но прижиться в разных районах земли могут не все породы. Гигантскую секвойю имеет смысл выращивать в Крыму и на Кавказе, саксаул и тамарикс из советских республик Средней Азии могут переселиться в Алжир, Тунис, Марокко. Желанной гостьей окажется во многих странах исключительно ценная сибирская лиственница. Определить, кому куда ехать, составить маршруты переселения опять-таки возможно, лишь основываясь на вычислениях электронных машин.

Так с помощью кибернетики можно превратить лес в своего рода завод под открытым небом.

А если вдруг случится пожар? Способна ли кибернетика учесть это стихийное бедствие?

Сейчас в нашей лаборатории разработан способ, который даст возможность вовремя предотвратить лесной пожар для любой точки Советского Союза. Каждый день метеорологическая служба составляет карты прогнозов, по которым находят районы, где сегодня может случиться пожар. Это первое звено кибернетической системы. Затем приступают к посадке тех пород деревьев, которые плохо горят. Их располагают в виде системы полос. Можно подобрать и огнестойкие травы — например, толокнянку. В лесу прокладывают минерализованные зоны, строят вышки, посадочные площадки для самолетов.

Следующее звено — дозорно-стороже-вая охрана. Здесь уже можно применить телевидение, радиолокацию, инфракрасную аппаратуру. Последнее звено системы — сеть пожарных станций. В леса* с ценными породами деревьев они будут располагаться через 25—50 километров, в обычных лесах расстояния между ними увеличиваются.

Все звенья системы взаимосвязаны, действуют согласованно. Так ученые добиваются того, что в ценных лесных районах вообще не будет пожаров.

Кибернетические методы помогут человеку установить под зеленым покровом мир и согласие. Комаров удастся отвлекать от тех мест, где работает человек, лосей отпугивать от молодых посадок, с которых они объедают кору. Лесное хозяйство станет управляемым от начала до конца.