Юный Натуралист 1972-08, страница 4

Юный Натуралист 1972-08, страница 4

2

Можно ли управлять зеленым океаном, протянувшимся на территории Советского Союза на 10 тысяч километров?

По просьбе журналиста В. Владимирова на этот вопрос отвечает член-корреспондент Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой лесоводства и лабораторией кибернетики живой природы Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева профессор Валентин -Григорьевич Нестеров.

□есоводов издавна мучают два вопроса. Какие породы деревьев следует выращивать в том или ином месте и в каком количестве? Чаще всего говорят, сажать нужно то, что росло здесь раньше. Срубили сосну — вместо нее посадите другую, березу замените березой, а ель — елью. Ведь за многие века природа отобрала лучшие породы деревьев и вырастила их в наиболее подходящем для них месте. Зачем же менять то, что уже проверено мудрой природой, и не один раз?..

Но вспомним об овощных растениях. Родиной огурцов, например, была Восточная Индия, сейчас же они растут во многих районах земного шара, в том числе и в холодных. Или картофель. Его впервые стали возделывать в Южной Америке, а затем и на всех континентах земного шара. Земледельцы, как видите, изменили природу сельскохозяйственных растений и расселили их там, где было нужно. Почему же лесоводы не могут делать то же самое? Исчез где-то дубовый лес — может быть, взамен вырастить березовый?

Агроном почти всегда знает, какому растению отдать предпочтение. Он, не задумываясь, ответит: «Тому, который принесет более богатый урожай». И все с ним согласятся.

А вот когда речь заходит о лесе, сделать выбор гораздо труднее. В самом деле, какую породу предпочесть? Представитель деревообрабатывающей промышленности скажет: сажать надо те породы деревьев, которые дадут больше хорошей древесины. Он предложит заменить старые леса новыми, более продуктивными. Например, посадить побольше секвойи, ведь с одного гектара такого леса можно получить тысячи кубометров отличного материала.

Я был в Северной Америке, где растут эти деревья. Там тепло круглый год. Но удастся ли вырастить леса секвойи в нашей средней полосе или на Украине, не говоря уже о северных областях?

Хорошо, нельзя широко разводить секвойю, скажут хозяйственники, посадим побольше сосны. Она неприхотлива, хорошо растет, дает высококачественную древесину. Но и сосну нельзя расселить повсеместно: она любит солнце, сухую песчаную почву. Лесоводы прекрасно знают, что для районов с повышенной влажностью лучше подойдет ель.

В спор могут вмешаться и медики. В сырых районах надо выращивать деревья, которые помогают осушать почву, очищают воздух.

Скажет свое слово и архитектор: нельзя думать только о пользе леса. Лес должен быть красивым, радовать человека.

В приведенном нами споре, как ни странно, правы все. И все они часто выдвигают требования, которые бывает трудно выполнить сразу. А ведь посадить лес при жизни одного поколения можно только однажды.

Какие же леса должны мы сажать сегодня, чтобы через пятьдесят лет они принесли здоровье, радость людям и пользу народному хозяйству?

Предположим, мы решили учесть все существующие мнения, свести их в таблицу и затем найти такой вариант посадок для какого-то одного района, который в наибольшей степени удовлетворил бы всех участников спора. Решено — сделано. И тут выясняется, что перед нами оказались уравнения со многими неизвестными. Выбрать лучший, или, как говорят ученые, оптимальный, вариант попросту невозможно. Для этого потребуется занять слишком много людей и на очень большой срок.

Приведу только один пример. В Подмосковье на среднесуглинистых почвах могут расти сосны, ели, березы, дубы, осины, липы и сибирская лиственница. Посмотрим, для кого из этой семерки не очень подходит климат здешних мест, какие породы будут страдать от недостатка солнечного тепла и света, учтем количество атмосферных осадков и количество азота, фосфора и калия, содержащихся в почве.

Узнаем, какие насекомые и птицы водятся в тех местах, где мы собираемся разбить будущий лес. Хорошо бы выяснить, какие породы могут противостоять лесным пожарам, а какие лучше справятся с загрязнением воздуха. Все деревья выделяют фитонциды — особые вещества, оч ццающие воздух от вредных микробов. Атмосфера сосновых, дубово-липовых и березовых лесов убивает возбудителей болезней быстрее, чем лук, чеснок, перец, редька. Нам нужно учесть и это обстоятельство. Да и о требованиях архитектора нельзя забывать.

Теперь оценим всех наших семерых кандидатов с точки зрения их себестоимости — кого дешевле выращивать. ДРУгая оцен