Юный Натуралист 1972-08, страница 7

Юный Натуралист 1972-08, страница 7

На грядках пробиваются невысокие ростки посадок. Ровные линии уходят к решет чаюй ограде. Словно часовые застыли тут и там причудливые фигуры огородных пугал, чтобы птицы не поклевали нежную зелень всходов. Здесь, на грядках, счет идет на тысячи. Лесничие Витя Солснович и Миша Романовский с гордостью называ ют цифры. В питомнике 2 тысячи всходов ореха маньчжурского, больше 6 тысяч облепихи, 3 тысячи каштана конского, 2 тысячи амурского бархата.

Каждую осень наливаются соком оранжевые гроздья облепихи. В Любоничском школьном лесничестве никто не называет ее гостьей из Сибири. Так привычны здесь посадки колючих кустарников. И им расти и расти.

Неутомимые землемеры

Землемерами зовут в округе юннатов Переволокской средней школы, хотя к людям с деревянными треугольниками через плечо они никакого отношения не имеют. Правда, ходить им приходится много, и особенно весной, когда поля в их родном колхозе «Оборона страны» еще не покрыты изумрудным ковром всходов.

Этого требует карта, которую юные агрохимики составляют. Не простая карта — почвенная. Вот и отправляются в поход отряды. Просто, кажется, взять пробу земли. Копнул лопаткой, наполнил целлофановый пакетик — и все в порядке. Но сколько нужно запомнить цифр и схем, чтобы знать, где именно копнуть вот этой самой лопаткой! Как много проб нужно взять с одного гектара! Поэтому с гордостью говорят ребята о своей карте. А они уже обследовали около 6 тысяч гектаров пашни Речицкого района.

Когда знаешь, в чем нуждается твое поле, каких полезных веществ не хватает в почве, — и опыты проводить легче.

На торфяниках и осушенных болотах растет у юннатов картофель. Специально высадили его полеводы, чтобы установить норму подкормки растений минеральными удобрениями. И сорт взяли обычный — За-зерский. Как и во всяком опыте, есть у ребят контрольный участок. Здесь, конечно, растения развиваются хуже. Но насколько выше будет урожай на опытном поле, покажет осень. Пока же ссылаются ребята на прошлогодние результаты. Тогда собрали школьники с опытных торфяников по 260 центнеров картофеля с гектара. А на контроле всего лишь 190.

Как видите, не зря составляли юннаты почвенную карту. И землемерская практи ка может хорошо помочь.

Свыше 1S00 ученических производственных бригад созданы в Белорусской ССР. Школьники обрабатывают огромное поле — почти в 10 тысяч гектаров.

Десять сортов льна испытывали юные полеводы Телушской средней школы Могипевской области. Лучшими оказались новые для здешних мест сорта — Оршанский-2, К-6, Вперед-

В Юрковичской средней школе Гомельской области работают постоянные звенья «голубых патрулей». На учете у ребят каждый водоем, где возможна гибель мальков.

Юные лесничие Хизовской средней школы ежегодно выращивают в своем лесопитомнике 10 тысяч саженцев. С каждым годом растет зеленый наряд окрестных сел и деревень. И заслуга в этом хизовских школьников.

Белоруссия — лесной край. На помощь зеленому чародею всегда приходят ребята из школьных лесничеств. Их в республике около трехсот. Почти 90 тысяч гектаров лесных угодий закреплено за школьниками.