Юный Натуралист 1972-08, страница 15

Юный Натуралист 1972-08, страница 15

13

15000

ванн. Век баобаба около 5 тысяч лет. При высоте около 25 метров он в окружности часто достигает 45 метров. Это дерево — отшельник. Оно не выносит присутствия других деревьев. Баобаб любит жить на открытом пространстве, где много воздуха и света. Если близ него появляется хотя бы поросль кустарников, он чахнет и погибает. Эта загадка объясняется тем, что баобаб запасливый и скуповатый — в тканях его древесины большие скопления воды, которая крайне необходима ему, чтобы выжить во время засухи.

И лишь на пятое место по долголетию мы можем поставить знаменитую секвойю гигантскую, также называемую веллингтонией и мамонтовым деревом.

Вне всякого сомнения, это реликтовое хвойное растение существовало тогда, когда царем животного мира был мамонт. Но предположение, что секвойя может жить до 6 тысяч лет, пока не доказано. При самом тщательном подсчете годичных колец старейшей секвойей признана 4-ты-сячелетняя. Немало есть деревьев, возраст которых 3 тысячи лет, и довольно много подростков — около 1000 лет. В отличие от других долголетних деревьев секвойя — дерево-небоскреб, до 150 метров высотой, с поперечником до 16 метров.

На шестом месте тоже хвойное дерево — тис. Оно может доживать до 4 тысяч лет. Это чемпион долголетия в Европе, но предельная высота у тиса неизмеримо меньше секвойи — только 30 метров.

Далее мы подходим к группе видов, представители которых способны доживать до 2 тысяч лет, а иногда и несколько более — это дуб, платан восточный (или чинар) и кипарис. Дуб — символ могучей, несо

крушимой силы — считался священным деревом у многих древних народов, в том числе и у славян

Столь же большим почетом и уважением пользовалось одно из красивейших деревьев планеты — платан. Под его огромной шатровой кроной, у внушительного ствола, часто достигающего 3—7 метров в диаметре, философы Древней Греции любили излагать свои учения. Менее могучи в этой группе кипарисы, но и они широко распространены.

И наконец, мы подошли к растениям, которые живут 1000 лет или около этого. Знакомая всем липа — поставщик лыка, луба и мочала — лучший медонос. Обычно она живет 300—400 лет, нередко достигает 800, а иногда и 1000 лет. Возраст каштана настоящего, украшающего улицы многих городов, — 300— 500 лет, но нередко встречаются и тысячелетние деревья.

Кедр сибирский, который дает человеку не только вкусные орехи, но и масло, древесину, обычно растет 500 лет, но бывает, что доживает и до 1000.

Вельвичия мирабилис (удивительная) — растение, свойственное только Юго-Западной Африке и пустыне Калахари, — до сих пор считалась растением со сравнительно коротким периодом жизни — около 100 лет. Но в Намибии найдено одно дерево в возрасте 950 лет. Это растение-карлик, оно лишь на несколько десятков сантиметров возвышается над пустыней, хотя ствол его достигает метра в поперечнике.

На нижнем пределе шкалы долгожителей находятся клен сахарный и бук восточный, доживающие до 500 и более лет, пихта маньчжурская, с веком в 400 лет, некоторые древовидные папоротники, реликты отдаленных геологических эпох, достигающие возраста в несколько сот лет, и, наконец, грецкий орех — до 300 лет.