Юный Натуралист 1972-10, страница 27

Юный Натуралист 1972-10, страница 27

25

Спинных плавников ламантин лишен начисто, передние лапы превратились у него в ласты. А вот когти — целых три! — сохранились с древнейших времен, когда предки ламантина жили еще на суше.

«Красавец» этот очень толстокож — толщина кожи у него сантиметров пять, и она постоянно шелушится. На спине часто скопляются водоросли. Впрочем, животное это выглядит добродушным.

Примечателен богатырский аппетит, которым природа наделила вегетарианца ламантина. Передними ластами он захватывает плавучие растения, подносит их к своим подвижным губам (каждая из них разделена надвое, и половинки двигаются независимо друг от друга), выдергивает из грунта и с удовольствием пожирает. Этому Гаргантюа приходится поторапливаться: чтобы поддержать свой вес, ему нужно поглотить в сутки больше полуцентнера пищи!

И вот это его качество и привлекает теперь симпатию людей, обычно не очень-то жалующих обжор. Дело в том, что заросли плавучих растений стали настоящим проклятием для жителей многих тропических и субтропических районов. Реки там нередко сплошь покрыты толстым зеленым ковром, под которым и воды не видно.

На Ниле, например, прекрасные с виду, но невероятно вредные водные гиацинты срывают планы судоходства и ирригации. Растения не только задерживают движение пароходов, наматываясь на гребные винты, но и само течение реки. Известны случаи, когда под давлением этих благоухающих вредителей рушились мосты.

Пробовали бороться с «живописной чумой» химическими методами. Но результат был сомнительный — химикалии заодно губили всю местную флору и фауну.

Несколько десятилетий назад одна пожилая дама завезла семена этого миленького цветочка на свою дачу в штате Флорида. С тех пор, спускаясь по течению «своим ходом» и цепляясь за идущие вверх суда и лодки, гиацинт засорил все реки и ручейки этого штата, и фермеры теряют из-за проклятого цветка сотни тысяч долларов в год.

Теперь власти штата Флорида и правительство Гайаны, также терпящей бедствие, решили натравить на гиацинтовые заросли нашего друга — ламантина. Семнадцать недель паслась в порядке эксперимента парочка трихехусов в канале, который до этого пришлось забросить из-за неистребимых зарослей гиацинта. Потихонечку, казалось, щипали они травку, а потом выяснилось, что им удалось очистить на довольно широком фронте 1600 метров вод-

4 «Юный натуралист» № 10

ного пути. Это, конечно, неплохо, но скептики подсчитали, что примерно за то же время по другую сторону Атлантики «плантации» гиацинта без боя продвинулись на тысячу километров по берегам Нила. Чтобы бороться с грозящей опасностью, нужно мобилизовать как можно больше ламантинов. А это не так-то просто.

Крупнейшим специалистам по сирено-вым супругам Бертрамам (оба они профессора зоологии в Кембриджском университете) пришлось преодолеть немало трудностей во время исследований, которые они предприняли по приглашению правительства Гайаны.

Как и сказочные русалки, ламантины предпочитают держаться от людей подальше. Весь день они, не двигаясь, лежат на поверхности воды, сильно изогнув спину и уткнув голову в воду. Только раз в десять минут животные высовывают ноздри секунды на две, чтобы вздохнуть, и снова углубляются в дремоту. Флоридский исследователь Дэниел Хартман с секундомером в руках зафиксировал рекорд: молодой самец по кличке Земмер провел на глубине почти 13 минут. Правда, это на отдыхе; активно плавающий ламантин должен возобновлять запас кислорода примерно раз в минуту.

Глазки ламантина близоруки, обоняния он почти вовсе лишен, зато слух его внутренних ушей острый, ламантин всегда улавливает малейшую опасность и без всплеска уходит на глубину. На суше ламантин неповоротлив, а вот в родной стихии маневрирует, можно даже сказать, грациозно, сильно ударяя по воде хвостом и гребя ластами.

Интересно, что «удельный вес» этого зверя очень велик — его костяк специально утяжелен. Это позволяет трихе-хусу, не всплывая, подолгу отлеживаться на мелководье. А на кормежку ламантин выходит только самым ранним утром или в сумерки.

В войне с гиацинтами ламантины могли бы очень помочь человеку. Но беда в том, что люди сами сильно сократили численность своих естественных союзников. Их бьют и ради мяса, и просто для развлечения. А ламантин почти беззащитен: ни зубов, ни клыков. Правда, хвостовой ласт у него очень сильный. В этом могли убедиться рыбаки, случайно натолкнувшись на спящего ламантина: бывает, он лодку перевернет или прочные сети порвет. Но это все только с испугу.

Естественных врагов у ламантина мало: кайман, хищная рыба-попугай и аллигатор лишь изредка нападают, да и то на совсем молодых или больных животных. Так что только человек со своим оружием