Юный Натуралист 1972-10, страница 24

Юный Натуралист 1972-10, страница 24
Кобальт-целитель

Каждый знает, что человек состоит в основном из воды. Кроме воды, в нашем теле много самых разнообразных веществ. Одних больше, других меньше. В самом деле, сколько цинка, меди, молибдена, кобальта в нашем организме? В лучшем случае доли грамма, а то и того меньше. А между тем эти микроэлементы необходимы человеку. Они входят в состав ферментов, гормонов, пигментов, без которых живой организм не может существовать. Недостаток любого микроэлемента приводит к очень тяжелым болезням. Установить, каких элементов не хватает организму больного, сравнительно несложно. А вот восстановить нужные вещества гораздо труднее.

Скажем, недостает человеку кобальта. С этим металлом связана работа органов кроветворения. Мало кобальта — кровь вырабатывается плохая, человек тяжело болеет. Что же делать? Нельзя же давать человеку .кобальт с кашей или чаем. Желудок прихотлив, он этой пищи не воспримет! Выходит, надо обмануть желудок, «одеть» кобальт в особую оболочку.

В Ташкентском фармацевтическом институте занимаются изготовлением различных лекарств. Несколько лет назад там создали лабораторию, где готовят комплексные соединения различных микроэлементов в специальной оболочке из веществ, заведомо приятных для человека. Вещества эти называются биоактивными.

Сначала ученые использовали витамины, присоединив к ним кобальт. Органы кроветворения выделяли кобальт и восполняли недостаток этого элемента в организме. Но ученые пошли дальше. Они сумели изготовить в пробирке некоторые природные соединения микроэлементов. Хорошо действует на человека витамин В12, содержащий кобальт. Медики

давно это знали, но добывали ценное вещество очень сложным путем. И стоило оно дорого. Ведь его приходилось выделять из китовой печени. А там витамина совсем немного.

В Ташкентском фармацевтическом институте наладили производство этого витамина в лаборатории. Сложнейшие болезни лечат теперь с помощью лекарств, созданных в республике Средней Азии.

Но ученые решили врачевать не только людей, а и помочь растениям и животным. Ведь микроэлементы важны и для них. И действительно, кобальт — целитель, а зачастую и спаситель человека — оказался крайне разносторонним элементом. Ташкентские ученые разработали целый ассортимент препаратов кобальта. Одни вводят животным в кровь, другие добавляют в пищу. Всего лишь несколько граммов целебного довеска к рациону овцы заставляют ее расти значительно быстрее. Овцы, свиньи, телята с удовольствием принимают эти добавки и чувствуют себя прекрасно.

Стали «употреблять в пищу» кобальт и растения. На опытных делянках появились побеги хлопчатника, корни которого поставляют внутрь растения целебные кобальтовые препараты. Хлопчатнику они явно понравились. И хлопка стали собирать с гектара на 4—6 центнеров больше. А урожайность некоторых лекарственных трав возросла почти в пять раз — случай совершенно невиданный!

Так узбекские фармацевты под руководством профессора Манона Азизова нашли много способов насыщать живые организмы и растения препаратами кобальта.

Б. СМАГИН