Юный Натуралист 1972-10, страница 22

Юный Натуралист 1972-10, страница 22

20

на заготовительные пункты. Принимаются как свежие, так и промороженные ягоды, лишь бы они были вполне зрелые и не мятые. Хранят их в деревянных бочках и ящиках со щелями. При температуре воздуха около нуля градусов калина продолжительное время остается свежей и целебной.

Раз в году и боярышник виден издалека. Раскидистые кроны будто под накидкой багряной: сплошь подернулись краской спелых плодов. Осыпались фиолетовые ромбы листвы, и румяные яблочки оказались без заслона. Свисают густо на длинных ножках, сборщиков ждут. Колючки, такие коварные летом, теперь обнажились, стали заметными и менее злыми.

Возьмем мешки — ив поход за плодами боярышника. Срывать их будем не торопясь, чтоб не накалываться зря. Ведь яблочки эти достаточно крупные, а главное, ветки сплошь усыпаны ими — бери, не ленись.

Дома боярышник переберем, очистим от плодоножек и аккуратно высушим. Чтобы плоды не запаривались, их тонко рассыпают на жестяных лотках и ставят в протопленную печь или нежаркую духовку. Полезно также время от времени их вынимать и перемешивать. Усыхает боярышник по весу в четыре раза. Готовое

сырье осматривают, удаляя подгорелые плоды, затем его ссыпают в полотняные мешки. В проветриваемых помещениях сырье не теряет своих ценных целебных качеств целых восемь лет.

Боярышник в аптечном производстве идет на приготовление лекарств, которые усиливают сокращение сердечной мышцы, уменьшают кровяное давление и возвращают больным бодрость.

Растет боярышник» в редколесье, по опушкам, вдоль побережий, в полезащитных насаждениях и лесополосах. Лучший для сбора боярышник кроваво-красный, с крупными шаровидными плодами и дву-мя-пятью косточками. Годятся в дело и другие виды этого рослого кустарника-долгожителя. Кстати, сухие плоды, растертые в муку, придают выпеченному хлебу приятный фруктовый привкус. Готовят из плодов еще заменители кофе и чая. Любители диковинок могут попробовать и такое лакомство.

Деревья осыпались, светло и просторно даже в чащобах. «Лес свою тайну совлек», — невольно повторишь за поэтом. День за днем кропят дожди, щедро одаривая кроны светлыми бусинами. Липа так вся увешана перлами. И совсем не редкость поземка. Вертит белыми хвостами, метет. Под хмурым небом потемнели воды, зябко поглядывают осенние пруды и озера.

Отметь в дневнике.

Полный листопад осины. Кроны целиком обнажились. Отдельные листья на вершинах во внимание не берутся.

Первый день с кучевыми облаками. Запиши дату последнего появления кучевых облаков.

Замерзание луж. К утру затягиваются крепким льдом.

Выпадение снегового покрова. Отметь день со сплошным снеговым покровом. Обыкновенно такой снег неустойчив и в зиму не остается.

Замерзание пруда. Водная гладь поверху сковывается льдом.

Проверь народные приметы:

Лист с дерева не чисто спадает — будет строгая зима.

Дикие гуси летят — зимушку на хвосте тащат.

Синица к избе — зима на двор.

В какую сторону спиною ложатся лошади и коровы — с той и жди ветра.

Куры линяют рано осенью — к теплой зиме.

Октябрьский гром — зима бесснежная.

Послеобеденный дождь долгий.

Звезды ярки — к хорошей погоде, тусклы — к дождю или снегу.

Сбежались тучки в одну кучку — быть ненастью.

Первая пороша — не санный путь.