Юный Натуралист 1972-10, страница 23

Юный Натуралист 1972-10, страница 23

В начале октября еще собирают траву анабазиса. Продолжается сбор плодов боярышника кроваво-красного, шиповника иглистого и коричного, ягод можжевельника обыкновенного и жостера слабительного. Сбор же плодов солянки Рихтера и лимонника проходит и в ноябре.

Целебны собранные сейчас почки ольховые (соплодия), а почки березы можно собирать даже и зимой, так же как ветви с листьями омелы. В некоторых местах собирают еще рожки спорыньи, желуди дуба черешчатого. Но все же главное внимание сейчас уделяют сбору целебных корневищ и корней.

Идет полным ходом сбор корня алтея лекарственного, корневищ аира болотного (вплоть до заморозков), корневищ с корнями большеголовника (левзеи сафлоровид-ной), девясила высокого, валерьяны. Собирают также корень горечавки желтой, лопуха большого войлочного, одуванчика аптечного, солодки (лакричной), корневища горца змеиного (раковых шеек), дягиля аптечного, лапчатки прямостоячей (дубравки), щитовника мужского (папоротника) и некоторых других растений.

Заготовительные организации потребительской кооперации, с которыми вы поддерживаете связь, подскажут, на какие именно из растений-целителей следует обратить внимание при сборе их в вашем районе. Сбор этого месяца — ваш последний вклад в копилку этого года. Желаем вам успешного завершения сезона!

ЦЕНТРОКООПЛЕКТЕХСЫРЬЕ ЦЕНТРОСОЮЗА