Юный Натуралист 1972-10, страница 26

Юный Натуралист 1972-10, страница 26

ПРОСТО

РУСАЛКА

24

...И вот наступила среда, 9 января 1493 года. В этот ясный день адмирал морей и океанов, вице-король и правитель всех земель, которые ему еще предстояло открыть, дон Кристоваль Колон, вошедший в историю как Христофор Колумб, записал в дневнике своего первого плавания: «...видел трех сирен, высунувшихся из воды; но они вовсе не были так красивы, как о них говорят, хотя морды их в самом деле чуть похожи на человеческие лица».

Столетием позже выдающийся путешественник и исследователь Северной Америки Генри Гудсон упоминал о русалках без сомнения в реальность их существования и тщательно описывал внешний вид и повадки сирен.

Что же видели эти опытные морские волки? Предположение, что Колумб принял за чудесных дев простых дельфинов, сразу надо отбросить: в том же дневнике

он о дельфинах упоминает не раз, говорит, что его матросы как-то подстрелили парочку, и не видит в них ничего нового.

Так что же это было? Скорее всего скромный ламантин, известный науке как трихехус — крупное морское млекопитающее, отнесенное зоологами к отряду си-реновых.

Надо сказать, что вид ламантинов может очаровать, пожалуй, только... других ламантинов. Это ленивое и флегматичное, неуклюжее существо с голой кожей, крошечными — с бусинку — глазками. Природа не одарила его не только чудесным голосом и роскошной русалочьей шевелюрой, но такими обычными «деталями», как шея, уши, передние зубы. Его залитое жиром трех-четырехметровое тело весит килограммов 500.

Задних конечностей у ламантина нет. Их роль выполняет толстый и закругленный, как лопата, горизонтальный плавник.