Юный Натуралист 1972-10, страница 25

Юный Натуралист 1972-10, страница 25

23

BCTI

Нахлебники, берегитесь!

В субботу в зоологическом магазине с утра толпится народ. Особенно шумно в магазине бывает, когда на прилавке появляется мучной червь. Этот медлительный, золотисто-желтого цвета червяк незаменимое лакомство для нежных насекомоядных птиц. Увидев его в кормушке, бойкие синички вконец теряют самообладание, а робкие большеглазые зарянки доверчиво садятся на руку.

Мучной червь — идеальный корм для многих обитателей живого уголка. Ящерицы и жабы, водяные черепахи и землеройки — все с удовольствием лакомятся им.

На самом деле мучной червь вовсе не червяк. Это личинка небольшого жука — мучного хрущика из отряда чернотелок. Взрослый жук сантиметра полтора в длину, умеет летать, но делает это крайне неохотно, главным образом по ночам, да и только в том случае, если пешком не сможет добраться до товарищей.

Личинки мучного хруща — мучные черви — живут в муке. Особенно охотно они поселяются в ней, если она была подмочена или слежалась.

Если в живом уголке мучной червь огромное богатство, то на мельницах, в хранилищах муки, на хлебозаводах — это настоящее бедствие. Черви не столько съедят муки, сколько перепортят. Но еще опаснее мучного хруща его ближайший родственник — малый хрущик. Этот миниатюрный черный жучок легко забирается всюду, куда его более крупному собрату не пробраться. Он заводится у нас дома в муке и крупе, особенно там, где полки на кухне протирают не часто и среди пакетов с припасами валяются макаронины, просыпанная мука или крупа.

Узнать малого хрущика нетрудно. Этот крохотный черный жучок очень неприятно пахнет. Он так же легко разводится, как и его старший брат, а крохотные личинки могут служить отличным кормом для самых маленьких обитателей живого уголка: ящериц и лягушат. Дома уберечься от хрущиков нетрудно: нужно лишь соблюдать чистоту и не держать муку и крупы в надорванных пакетах. А если жучок все же завелся — прогреть муку у батареи центрального отопления. Зато на складах этот вредитель настоящий бич. С ним не только трудно бороться, его нелегко обнаружить.

Когда на склад привозят очередную порцию муки или зерна, нужно бы, прежде чем ее принимать, удостовериться, что она не заражена хрущиком. Но как это сделать? Каждый раз просеивать тонны муки слишком дорого и долго. Приходится ограничиваться несколькими пробами. Если же маленьким дармоедам все же удалось проникнуть в хранилище, они катастрофически быстро размножаются, и тысячи, сотни, миллионы крохотных личинок будут грызть и грызть круглыми сутками зерно. К сожалению, такое исстари случалось на складах и зернохранилищах, пока на мукомольный комбинат случайно не забрели ученые из Ленинградского акустического института.

— Как это так, — спросили акустики, — у вас миллионы дармоедов грызут хлеб, портят народное добро, а вы ничего не слышите?

И сконструировали прибор, способный усиливать звуки в 7 тысяч раз. Когда его поднесли к обедающей личинке, раздался громкий скрежет и треск. Личинка с таким остервенением грызла зерно, будто у микрофона расположился матерый лев, грызущий толстенные кости. Единственное отличие — личинка при этом не рычала.

Скоро акустическими усилителями оснастят все крупные хранилища. Они помогут проследить за чистотой поступающей муки и зерна. С их помощью можно устраивать экспертизу мукомольных комбинатов. Наконец, прибор можно установить прямо в хранилище, как ставят индикаторы пожара, и, если в зерне заведется хоть один вредитель, усилитель немедленно сообщит пожарно-сторожевой охране, что на склад проник вор.

Б. СЕРГЕЕВ