Юный Натуралист 1972-10, страница 20

Юный Натуралист 1972-10, страница 20

18

Вот уже несколько дней стоит крепкий морозец. Морозец прихватил землю и протянул вдоль берега реки тонкую полоску льда. Но снега пока не было — и следопыту трудно разгадывать жизнь лесных зверей и птиц. Но вчера с вечера начал кружиться легкий снежок, потом он разошелся и к ночи укрыл землю ровным пушистым одеялом. Утром я поторопился в лес, чтобы по первому снегу, по первой пороше, как скажут настоящие следопы-

школа * СЛЕДОПЫТ*

ты, поискать следы на бе лой тропе.

Почти сразу за домом я встретил давно знакомый мне след. Две небольшие вмятинки от лапок чуть сдвинуты: одна будто вперед, другая будто назад. Так и скачет этот след по полю, заглядывая то под куст, то в ложбинку. Вы догадались, чей это след? Если не догадались, подскажу: это горностай.

По следу горностая я не пошел, так как я хорошо знаю, что зверек уже поохотился ночью, а теперь укрылся в своей норке где-нибудь под кучей хвороста и крепко спит.

Поле окончилось, потянулись кустики ивы, за ними редкие осинки — и тут я встретил след зайца-русака. Первая пороша не испугала нашего старого знакомого — снег сыпал недолго, упал негусто, и заяц отважился

попутешествовать сразу после пороши. Теперь лапка зайца одета мехом, и на снегу от такой меховой лапки остается только ровная продолговатая канавка.

Заяц покружил по осиннику, заглянул в поле, где из-под снега торчал куст сухой травы, и по краю поля вдоль кустов отправился отыскивать себе место для дневной лежки.

Сейчас заяц сидит где-ни-будь под кустом, прижал к спине уши и чутко дремлет.

Сразу за осинником потянулось небольшое болотце — и тут на краю болотца я и встретил след, который заставил меня задуматься: «Кто же это путешествовал здесь?»

Следы лапок, что остались на снегу, были похожи на следы лапок горностая, правда, чуть побольше. Но ведь и горностаи бывают крупными. А может быть, это путешествовал другой лесной охотник, хорек? Любит хорек побродить вдоль болотца, по кустам, любит порыскать среди зарослей и валежника.

Я внимательно присмотрелся к следу. Да, по размеру след очень походил на след хорька. Только вот что меня смутило: при прыжках хорек, как и горностай, чуть выдвигает лапки вперед-назад, а след этого зверька положен ровненько: и две пяточки на одной линии, и два носочка на одной линии. Правда, носочки у следа немного разведены в стороны. Так и скакал этот зверек по болоту, потом за

глянул к реке и направился по ледку все дальше и дальше вверх.

Я шел берегом реки и все время не спускал глаз со странного следа. И вдруг он исчез.

Сдвоенные следочки лапок добрались до кромки льда и... будто прыгнули в воду. Если бы этот зверек не умел плавать, он вряд ли бы сунулся в ледяную воду. Нет, таинственный незнакомец, видимо, чувствовал себя в воде превосходно» Тут-то я и догадался,

кто бродил по краю болота, кто прыгал по льду вверх по реке и кто смело бросился в ледяную воду. А вы, следопыты, догадались, чей след я встретил сегодня утром? А ну-ка припомните: след этого зверька похож на след хорька и след крупного горностая, только лапки его не разведены вперед-назад, а собраны пяточками вместе, да еще этот зверек не боится воды. Так кто же это? Конечно, это норка — тоже ловкий и проворный хищник, тоже неплохой охотник за грызунами, но, кроме этого, норка охотится и за рыбами, и за раками, и за водяными насекомыми. Вот какой это интересный зверек — норка. А след норки вы зарисуйте в этом дневнике, чтобы не спутать его со следом хоря и крупного горностая.

СЛЕДОПЫТ