Юный Натуралист 1972-10, страница 43

Юный Натуралист 1972-10, страница 43

42

рассказать о растениях, птицах и зверях одного из наших заповедников. В степи можно встретить байбака и его врага — степного хорька. Немыслима степь без лисицы. Хищница неутомимо бегает и прекрасно плавает. Иногда ее жертвой становится байбак. Живет в степи и заяц. Уже в марте появляются зайчата. Есть в степи и ласка, самый маленький из наших степных хищников. Есть и хомяки, полевки, суслики, ящерицы, ужи, степные гадюки. Красива степь во все времена года. Недаром у нас написали песню о Донбассе, которая называется «Как передать, Донбасс, твою красу».

Много у нас птиц в степи, богат мир растений.

Ребята! Кто еще не успел побывать в Донбассе, то просим к нам в гости. Здесь вы увидите много-много интересного и увлекательного. Приезжайте к нам в гости.

Люда ЛАСТОВЕЦ

г. Краматорск Донецкой области

— Это поистине чудесно! Василиса Премудрая, вы доставили нам сказочное удовольствие, предложив прослушать рассказы ребят о красоте родных мест.

Присутствовавшие на нашем заседании Клуба, очевидно, разгадали, кто заблудился в лесу. Конечно, Незнайка, и мы попросили Федора Михайловича Зимина рассказать всем и Незнайке тоже, как ориентироваться в лесу.

Чтобы не заблудиться

Если вы, ребята, окажетесь в . незнакомом лесу и у вас нет с собой ни компаса, ни карты, то в ясный день можно ориентироваться по солнцу. Но только помните, что в 7 часов солнце находится на востоке, в 13 — на юге и в 19 — на западе. Если вы вошли в лес утром, когда солнце находилось от вас справа (на востоке), и шли на север, а возвращаетесь из леса в полдень, когда солнце на юге, выходите из леса в сторону солнца. Или вы отправились в лес утром-и шли все время на юг, когда солнце от вас было слева, а домой возвращаетесь в полдень. Солнце будет у вас сзади, и вы должны идти на север, по направлению вашей тени.

Чтобы легче определить стороны горизонта, встаньте лицом на север. Тогда справа от вас будет восток, слева запад и сзади юг.

Более точно определить стороны горизонта можно по часам и солнцу. Держа часы в горизонтальной плоскости, часовую стрелку ориентируем в направлении солнца. Прямая, делящая пополам угол между часовой стрелкой и цифрой 1, укажет направление на юг. При этом до 12 часов юг будет вправо от солнца, а после 13 часов — влево. Противоположное направление укажет на север.

В пасмурный день можно ориентироваться в лесу по просекам. В лесах госфонда лесные массивы делятся «а кварталы. На пересечении просек стоят квартальные столбы, вершины которых имеют форму четырехгранника. На каждом из них указан номер квартала. Наименьшие цифры принадлежат кварталам, расположенным к северу от столба. Поэтому угол между двумя наименьшими цифрами указывает на север.

Можно ориентироваться в лесу и по деревьям, пням, камням и муравейникам. Так, на отдельно стоящих деревьях ветки на южной стороне гуще и длиннее. В лесу стволы деревьев, обращенные на север, покрываются зеленым мхом и лишайниками, кора их темнее и грубее, чем с южной стороны, особенно возле земли (очень заметно у осины и березы). Камни с северной стороны обрастают зеленым мхом. Муравейники располагаются с южной стороны дерева, пня или куста. Муравьи не любят тени.

На стволах сосен с южной стороны выступает смола, а с северной вдоль ствола тянется темная полоса, не прогреваемая солнцем.

Чтобы не заблудиться в лесу, будьте внимательны, запоминайте поляны, дороги, выделяющиеся деревья, овраги, просеки, высоковольтные линии. Полезно иногда оглядываться назад, чтобы лучше зрительно запомнить местность. Это облегчит ориентирование при выходе из леса.

Ю