Юный Натуралист 1972-10, страница 46

Юный Натуралист 1972-10, страница 46

Пуф и Рыжик

Жили-были в лесу медвежонок и лисенок. Медвежонка звали Пуф, а лисёнка Рыжик. Однажды они поспорили, кто из них приносит больше пользы лесу, и решили это проверить. Пошел медвежонок в чащу леса. Вдруг смотрит — лежит на пеньке кусок бересты, а на нем нарисованы знаки лесных тропинок. Обрадовался Пуф и стал делать только то, что разрешали знаки. Теперь он где не надо деревья не ломал, цветы не рвал, мусор не разбрасывал.

Рыжик, сам того не хотя, рвал цветы там, где не надо. Он не нашел знаков лесных тропинок. А ведь сорванный цветок уже не вырастет на будущий год, потому что семена не созреют и не осыплются, не разнесут их ни ветер, ни птицы.

Встретились как-то Пуф и Рыжик. Медвежонок рассказал Рыжику, какую пользу он принес лесу, рассказал о знаках. С тех пор и лисенок не рвет цветов, где нельзя, не разжигает костров в сухой траве. Два друга нарисовали много знаков лесных тропинок и развесили их в лесу, чтобы их знали не только звери, а и ребята. Посмотрите и вы на них.

Внимание, Почетучни!

НАПОМИНАЕМ: Конкурс лесных знаков продолжается. Подумайте, какие бы знаки для охраны животных и растений вы развесили в лесу.

ПОДСКАЗЫВАЕМ: Постарайтесь учесть сезон, когда развешивать знаки, повадки животных, условия, в которых находятся растения.

ХОТИМ УЗНАТЬ: Как помогают вам придуманные лесные знаки охранять

растения и животных? Развешиваете ли вы их в лесу? Ждем от юннатов, членов Клуба Почемучек, станций юных натуралистов подробных рассказов об этом.

ОБЕЩАЕМ: Награды всем, кто придумает наиболее оригинальные знаки лесных тропинок и, главное, использует их для охраны природы.

— Прежде чем закончить наше очередное заседание Клуба Почемучек, друзья мои, я прошу вас прочитать письмо Оли и Саши Бойковых и написать нам обо всем необычном и удивительном, что вам удалось увидеть или услышать.

Тетя Валя, повар школьной столовой, купила свежемороженую рыбу ставриду. Бросила ее в таз с водой и оставила. Как только рыба оттаяла, тетя Валя начала чистить ее. Тут-то она и заметила, что желудок одной из рыб чем-то наполнен. И вот на ладони тети Вали оказалась маленькая, сантиметров пять длиной, рыбешка. Серая, невзрачная, вдоль тела тянется темно-серебристая полоска. Рыбка была словно живая. Тетя Валя бросила ее в чашку с водой. Сколько времени прошло, неизвестно, но, когда ее взгляд упал на чашку с рыбешкой, она замерла от неожиданности. Рыбешка, которую когда-то съела ставрида, плавала! Хотя движения ее и были вялыми, она все же жила. Скоро об этом чуде знали все. И рыбка перекочевала в аквариум юннатов.

А вам, ребята, не приходилось такое встречать?

Оля и Саша БОЙКОВЫ

Поселок Усть-Кадуй Иркутской области

— А теперь нам пора расставаться. До скорой встречи в ноябре!