Юный Натуралист 1972-10, страница 44

Юный Натуралист 1972-10, страница 44

43

— Позвольте начать следующий рассказ.

— Нет уж, позвольте, Мюнхгаузен, некоторым образом дополнить предыдущий рассказ.

— Вы хотите поделиться своими наблюдениями, Айболит?

— Ничуть не бывало. О своих наблюдениях нам сообщит Зина Лисеева из Москвы.

Этим летом мы с папой осматривали пни, и оказалось, что годичные кольца ни разу не были с южной стороны шире. А я читала, что по пням можно ориентироваться как по компасу. Но ведь так можно и заблудиться.

Москва

Зина ЛИСЕЕВА

— Что вы теперь скажете, Мюнхгаузен?

— Почему же я, Айболит? Не станем отступать от нашего правила: на вопросы отвечают Почемучки. Ждем от всех членов Клуба досконального исследования этого вопроса и подробных писем-ответов.

— Превосходно! А теперь их ждет еще один загадочный рассказ Ю. М. Растегаева.

сяти. Одни ежи сидели не двигаясь, другие неторопливо перебегали с места на место, издавая характерный для этих животных звук.

Стараясь не спугнуть ежей, мы долго наблюдали за этим интереснейшим зрелищем. Как только зверьки обнаружили нас, тотчас разбежались в разные стороны. Местные жители рассказали нам, что подобные «слеты» ежей им приходилось видеть и в прошлые годы. По-видимому, это связано с какими-то приготовлениями животных перед уходом на зимнюю спячку.

— Однако, милый Мюнхгаузен, в рассказе нет точного Ответа на загадочное явление.

— В том-то и дело, Айболит. Почемучки смогут сообщить нам свои предположения: что бы могло означать это странное явление. Не приходилось ли наблюдать нечто похожее. Рассказы могут быть самые разнообразные: от собственных наблюдений и научных объяснений до сказочных историй.

Должен вам сказать, что за каждый ответ жюри будет начислять десять очков.

А теперь...

Все началось с дождя. Ливень загнал меня в орешник, где я надеялся найти укрытие. Пустая надежда — я тотчас промок до нитки. Но дождь кончился так же внезапно, как и хлынул. Я благополучно выбрался из орешника и зашагал по лесной тропинке. Но не успел я сделать и десяти шагов, как странный шум заставил меня насторожиться. Я смело двинулся вперед и застыл в изумлении! Прямо из-под моих ног вспорхнула парочка рябчиков и поспешно скрылась в кустах. Мне ничего не оставалось, как продолжать путь. Но стоило тронуться с места — картина повторялась. Что такое? Может быть...

— А предполагать нет необходимости.

— Вы готовы помочь нам, Айболит?

— Не я, а Валерий Григорьевич Барков.

„Слет" ежей

Вот тан загадка!

Два года назад в первой половине октября мы стали свидетелями довольно^ любопытного явления. В Абатском районе Тюменской области в мелком березовом лесу на небольшой поляне мы увидели необыкновенное скопление ежей. Их здесь было не меньше семиде-

Озеро Селигер не так уж далеко от Москвы. Сядешь вечером в поезд, переспишь ночку, а утром уже и на Селигере. В селигерских лесах водятся глухари, рыси и даже медведи. Чудесные леса, дремучие, без компаса и заблудиться не мудрено!