Юный Натуралист 1972-11, страница 27

Юный Натуралист 1972-11, страница 27

25

и ловят прямо за хвост. Питаются рохли рыбой, ракообразными и моллюсками. Для человека они не опасны.

Больше известны пилы-рыбы. Это огромные акулообразные животные 5—6 метров длиной и весом более 600 килограммов. Они получили широкую известность за свое грозное оружие — пилу, венчающую рыло. Это клювообразный хрящевой вырост, с каждой стороны имеющий 16— 32 зуба. Пилой одинаково удобно, ворвавшись в стаю, перерезать позвоночник двум-трем рыбешкам или, взрывая дно, выкапывать зарывшихся в ил моллюсков.

Пилы-рыбы широко распространены в тропиках. Они предпочитают прибрежную зону и нередко заплывают в крупные реки африканского и американского побережий.

Пила-рыба на людей не нападает, но

при случайном столкновении с человеком может нанести тяжелые увечья, даже рассечь тело. Питается она только некрупной рыбой.

Из скатообразных акул наиболее известны пилоносы. Внешне они похожи на пилу-рыбу. Сходство придает длинное рыло, усеянное по бокам зубами. В отличие от своего грозного тезки пилоносы для человека совершенно не опасны.

В нашей стране скатов не едят, а когда они невзначай попадают в сети, с презрением выбрасывают. Такое отношение к скатам неоправданно. В большинстве стран мира их едят и высоко ценят за вкусовые качества. Особенно вкусна печень.

Б. СЕРГЕЕВ,

доктор биологических наук