Юный Натуралист 1972-11, страница 26

Юный Натуралист 1972-11, страница 26

24

Древние греки хорошо знали хвостоколов и побаивались их. Позже зоолог Гийом Рондле писал, что шип хвостокола опаснее пропитанных ядом персидских стрел. После смерти рыбы яд еще надолго сохраняет свою силу.

Греки сильно преувеличивали опасность хвостоколов, хотя действительно ударом шипа крупный скат способен нанести глубокие и очень болезненные раны. Известно даже несколько смертельных случаев.

Хвостоколы используют свою шпагу только для обороны. Добычу они ловят, как и большинство скатов, пытаясь оглушить жертву ударами грудных плавников, прижимают к грунту и хватают зубами.

Между собою скаты никогда не ссорятся. В открытом море они часто держатся парочками, в аквариумах спят вместе.

В Средиземном и других морях земного шара водятся довольно крупные скаты гню-сы. Древние греки хорошо знали этих рыб. Их особенно удивляло, что они способны убивать свою добычу на расстоянии, совершенно до нее не дотрагиваясь. Называли их за это нарке, что значит «помрачать». Отсюда происходит современное слово «наркоз». Позже англичане заимствовали латинское название этих скатов — Торпедо (поражающий), чтобы окрестить самодвижущийся подводный снаряд большой разрушающей силы.

Как же действует удивительное оружие этого ската? Древние греки думали, что рыбы выделяли в воду какое-то ядовитое вещество, причем только тогда, когда появлялась добыча. Яд действовал через кожу, но для человека не был смертелен. Прикосновение к рыбе ощущалось как удар, рука невольно отдергивалась. Римские врачи считали яд ската очень полезным лекарством и широко использовали рыб для лечения заболеваний. Животных отлавливали и содержали в морских садках.

Только сравнительно недавно была разгадана тайна скатов. Рыбы оказались живыми электростанциями, способными вызывать электрический разряд такой силы, что находящиеся вблизи мелкие животные погибали. То, что римляне приписывали действию яда, в действительности было электричеством. Собственно электростанция — два электрических органа, расположенных с каждой стороны тела между грудным плавником и головой.

Морская ' вода — хороший проводник электричества. Чтобы электрическое оружие действовало безотказно, нет необходимости вырабатывать ток очень высокого напряжения, как приходится делать пресноводным электрическим рыбам, зато сила тока должна быть велика. «Электростанция» крупных скатов вырабатывает ток напряжением до 60—220 вольт и силой до 60 ампер.

Миниатюрными электростанциями снабжены представители обширного семейства обыкновенных скатов. Электрические органы хорошо развиты у гладкого и белого скатов. У морской лисицы они раз в 10 меньше и могут вырабатывать электрический ток напряжением всего 0,18 вольта.

Электричество, вырабатываемое многими скатами, столь незначительно, что ни для охоты, ни для обороны использоваться не может. Пресноводные рыбы с маломощными электростанциями используют его для своеобразной электролокации. Изучая скатов, ученые обнаружили у них чрезвычайно чувствительные электрорецепторы. Морские лисицы улавливают разницу электрического поля, если оно на протяжении сантиметра меняется всего на 0,00001 вольта.

Скаты используют электрорецепторы для поисков добычи. При такой феноменальной чувствительности от них не ускользнет ни одна рыбешка, даже хитрая камбала. Какой бы покровительственной окраской она ни обладала, как бы хорошо ни удалось ей замаскироваться, зарывшись в песок, как бы тихо она себя ни вела, скат ее обязательно обнаружит. Выдает рыбу дыхание. Нет, не сами дыхательные движения, а всего лишь электрические импульсы, возникающие в дыхательных мышцах при их работе. Они-то и выдают камбалу с головой. Электрочувствительность скатов столь велика, что они не только могут разыскивать камбал, находясь с ними в одном аквариуме, но реагируют на рыб из другого аквариума, даже когда он находится в соседней комнате или выше этажом, лишь бы сосуды были соединены металлическим проводником.

Но этим, вероятно, не ограничивается значение электростанций и электрорецепторов. Ученые предполагают, что рыбы используют электросигналы для связи друг с другом. Возможно, электрические команды помогают стае рыб выполнять слаженно различные маневры.

Акулы и скаты — близкие родственники. Изучая палеонтологические находки и живущих сейчас рыб, ученые увидели, как скаты отдалялись от своих сестер — акул. Потом некоторые из акул «захотели» стать скатами, а иные скаты «пожелали» превратиться в акул. Постепенно форма их тела изменялась. Так появились на Земле акулообразные скаты и скатообразные акулы.

Известны два семейства скатов, пожелавших стать настоящими акулами: рохли и пилы-рыбы. Рохли — жители тропических морей. Это малоподвижные рыбы. Обитают на мелководье и ведут донный образ жизни. Они часами лежат на песочке, иногда устраиваются возле оживленных пляжей, совершенно не обращая внимания на купающихся рядом людей. Здесь их нередко