Юный Натуралист 1972-11, страница 23

Юный Натуралист 1972-11, страница 23

21

и приходится белке «стричь

елку».

Но еловых лапок нигде не видно. Так кто же еще мог обрывать хвою с елей? А если это рысь или куница лазили по дереву и сбили на снег кору, мох и иглы? Тогда давайте посмотрим, нет ли сора и под другими елями? Нет, под другими деревьями сора нет. Выходит, наш таинственный незнакомец посетил только одно-единственное «срево. Следов под деревьями не осталось, значит, неизвестный мог попасть на елку только по воздуху. Постойте, постойте, кажется, все стало ясно: вот на эту ель прилетала какая-то птица. Причем она очень большая — иначе бы на снегу под елкой не лежали сбитые ее лапами кусочки коры и мха. Ну, догадались, кто был здесь сегодня утром? А если не догадались, то давайте подумаем, какая птица могла оказаться в зимнем лесу. Рябчик? Но рябчик не так велик, чтобы сильно насорить под елкой. Тетерев? А что делать тетереву в густом ельнике? Брусничника здесь нет, берез тоже. Выходит, совсем недавно на елке сидел глухарь.

Конечно, это он, большой, сильный лесной петух, взгромоздился на ель. Это он насорил под деревом. А зачем глухарь прилетал сюда и как оказались на снегу вместе с кусочками коры и мха еловые иглы? На этот вопрос тоже просто ответить: зимой глухарь питается хвоей — это его зимний корм.

А теперь другие вопросы, на которые вы должны мне ответить. Глухарь зимой питается хвоей, тетерев — березовыми почками. А чем питается зимой наш небольшой лесной петушок — рябчик? Где ночует рябчик в зимнее время?

Жду ваших ответов.

СЛЕДОПЫТ