Юный Натуралист 1972-12, страница 34

Юный Натуралист 1972-12, страница 34

35

ных птиц, которых в природе становится все меньше, можно будет разводить в питомниках и потом выпускать в леса.

Вячеслав Васильевич был в отличном настроении, выглядел победителем. А сейчас, когда в вольерах столько великолепных птиц, он говорит очень сдержанно, даже, пожалуй, осторожно:

— Создать маточное стадо нам удалось. Восемьдесят птиц. Здоровых, сильных. Вы их видели. А вот вырастить молодняк в искусственных условиях очень сложно. Самый дешевый способ — выращивать с матками в выгулах. С него мы и начали. Но из этого ничего не получилось. Такой способ не обеспечивает стерильности. Обязательно заносилась инфекция, и птенцы гибли.

Глухарь живет на болотах, и иммунитета к инфекциям у него не выработалось. Вообще надо сказать, глухари и тетерева изучены слабо — слишком недоступны они в природе. Вот и изучаем их здесь, все их особенности. В брудере мы пытаемся создать стерильную обстановку. Впервые содержим выведенных в инкубаторе птенцов на искусственном грунте. Пол здесь цементный, чтобы никакой червь не проник, сверху же он покрыт речным песком, промытым и прокаленным. Ну, искусственный грунт, можно сказать, мы создали. А корма? С ними ведь тоже можно занести инфекцию. Тогда мы разработали специальный рацион. Считалось, например, раз это родственники кур, то и кормить птенцов надо как цыплят — кашей, яйцами. А им, оказалось, в первые дни жизни необходимы животные корма. Вот и ведем экспериментальную работу, наблюдаем, пробуем...

Пока мы разговаривали, Елена Константиновна взяла бидончик, который привез Вячеслав Васильевич, и вошла в вольеру. Тотчас к ней со всех ног заспешили птенцы.

— Как к маме, — заметил Вячеслав Васильевич.

Елена Константиновна достала длинный пинцет и подцепила им из бидона мучного червя. Червяк извивался, зажатый пинцетом. Птенцы пришли в неистовство и ринулись к Елене Константиновне. Схватить его удалось самому большому и шустрому. Он бросился с ним бежать. Остальные — за ним.

— Ну, начинается футбол, — сказал Вячеслав Васильевич. — В чужом клюве все кажется вкуснее.

Птенцы носились по вольере, вырывая червяка друг у друга, пока наконец не заметили, что Елена Константиновна держит пинцетом другого, не менее привлекательного. Тогда все кинулись к ней.

— Кр-р-ру! — вдруг гортанно произнесла Елена Константиновна.

— Ну зачем вы? — недовольно покачал головой Вячеслав Васильевич.

Но птенцы уже ринулись врассыпную. Забыв о лакомых червях, они замерли в углах вольеры.

— Это сигнал опасности, — объяснил Вячеслав Васильевич. — В природе, когда наседка подает этот сигнал, птенцы вбурав-ливаются в траву, замирают и ни за что не выйдут до отбоя. Давайте же отбой, — обратился он к Елене Константиновне.

— Ала-ала-ала, — произнесла она.

И птенцы тотчас встрепенулись и вернулись к прерванным занятиям. Инкубаторные. Выросли без матери. Никем не обучены. А вот прекрасно знают сигнал тревоги и молниеносно на него реагируют. Это одно из многих знаний, которые передаются по наследству. При сигнале тревоги страусиные яйца, например, раскатываются в стороны. Еще до вылупления на свет птенцы реагируют на жизненно важные сигналы. Так рано и так остро проявляется в них инстинкт самосохранения.

— Глухарь — птица древняя, — говорит Вячеслав Васильевич. — Он плохо приспосабливается к изменившимся условиям среды. В зоопарках глухари больше месяца не выживают, гибнут от инфекций. Птицы эти дикие. У них реакции мгновенные. Ринутся от опасности и нередко разбиваются. Иногда у птиц бывает шок от страха и перенапряжения. Возьмут их в руки, а они так в руках и погибают. Одним словом, работать с такой птицей трудно. Надо ее сначала приручить. Вот мы и пытаемся вырастить доморощенных птиц. Но процесс этот идет очень медленно. Мы считаем, что единственный целесообразный способ выращивания этих птиц — инкуба-торно-брудерный. Полагаем, что таким способом можно будет разводить на птицефермах глухарей в неволе. Не должна эта птица исчезнуть с лица земли. Непременно будет жить на белом свете, и не в девственных лесах, а вблизи городов, вблизи человека.

Е. СУРОВА