Юный Натуралист 1972-12, страница 36

Юный Натуралист 1972-12, страница 36

Пожалуй, среди всех наших заповедников этот—необычный, на особицу. Сначала поражает тайга, уходящая вверх по отрогам горных Саян, а потом скалы. Идешь по широкой тропе, вдыхаешь смолистый запах соснового бора и только на перевале, если можно так назвать большую поляну, переведешь дух. Оглянешься — и поразишься невольно: вот это утесы! А потом снова вверх, чтобы поближе рассмотреть диковинного каменного деда, нахлобучившего на лоб шапку-ушанку, перья загадочной птицы, застывшие на века, или суровое изваяние огромного орла. Да, это и есть «Столбы» — уникальный сибирский заповедник неподалеку от Красноярска.

Здешние скалы сложены из сиенита теплых розовых тонов. Такую окраску придали ему ветер, вода, жара и мороз. Миллионы лет разрушали они осадочные породы и построили этот музей естественных скульптур из сиенитовых скал. За свою схожесть туристы назвали некоторые скалы «Дедом», «Беркутом», «Перьями».

Заповедник «Столбы» образован в первые годы Советской власти. Метеорологи и ботаники, геофизики и зоологи ведут здесь постоянную научную работу.

Фото В. Житникова