Юный Натуралист 1972-12, страница 37

Юный Натуралист 1972-12, страница 37

ПРОТЕЙ-ПОДЗЕМНЫЙ ЖИТЕЛЬ

«Ольм — страшный дракон — затеял игру в горах!» — с этой вестью пришли к священнику крестьяне словацкой деревни Ситтих. Это было в 1751 году, во время большого наводнения. Реки вышли из берегов, затопили поля и селения. Бурные потоки изливались на поверхность гор и холмов из щелей и дыр — входов и выходов пещер и гротов, переполненных многодневными ливнями. Они и вынесли на свет божий виновника всех этих бед, согласно местным поверьям, — ольма!

Жалкое, однако, существо представилось глазам священника, когда он поспешил за перепуганными своими прихожанами к вздувшейся от паводков реке. Слепое, бледное, похожее на тритона существо с пучками жабр по бокам головы и крохотными лапками слабо извивалось у его ног.

Священник осторожно поднял с земли хрупкое создание, заспиртовал и послал своему знакомому натуралисту. Тот описал его под названием протея (с этого, собственно, и началось изучение фауны пещер).

Протей, или, по-местному, ольм, — житель подземного царства. Пещеры Триеста (северо-восточная Италия) и прибрежных областей Югославии — его родина. Лишь во время сильных наводнений и ливней вздувшиеся потоки иногда выносят его на поверхность земли. Предпочитает он воды тихие, которые текут ровно, небыстро, но может жить и на суше (в лабораториях неделями!). Вылезает из воды и ползает по сырой глине или известняку и прочим наносам и отложениям подземного сухопутья. Кроме жабр, у протея есть и легкие. Дышит он и всей кожей. Она цветом желтовато-белая, нередко и красная — в общем, нет в ней никаких пигментов.

Протей — альбинос. Но если поживет он некоторое время не в темноте, а в освещенном месте, то его тело покрывается бурыми и черными пятнами. Значит, пигмент кожей протея утерян не полностью.

Бледное червеобразное тельце протея длиной сантиметров двадцать — двадцать пять. Лапки крохотные, для пеших путешествий малопригодные, на передних по три малюсеньких, словно бы зачаточных,