Юный Натуралист 1972-12, страница 42

Юный Натуралист 1972-12, страница 42

шие пенистые волны! Ладога — это озеро морских бурь и осенних туманов. Но если посмотреть на нее леФом, то не захочешь отрывать взгляда от широких просторов ее, от чернеющих вдали рыбацких судов и от громадных белых, дико кричащих стай чаек.

А как прекрасны ладожские обрывистые, скалистые, все в зелени от сосен берега!

Тот, кто не бывал на Ладоге, не знает чудесного запаха лесного ландыша, красивых маленьких цветков дикой сирени, белых, облетающих, как хлопья снега, лепестков стройной прибрежной черемухи.

Я очень люблю свой край, и для меня нет ничего лучше моей родной Ладоги.

ГАЛЯ МАСЛЯНКО

с. Ваганово

Ленинградской области

— Заседание Клуба Почемучек продолжается.

— Взгляните-ка, дорогой Мюнхгаузен, не приходилось ли вам во время ваших путешествий встречаться вот с таким животным?

— Что-то не припоминаю, Айболит. А может быть...

— Ничего не может быть. Бубал каама! Редчайший экземпляр! И вы, конечно, сгораете от любопытства узнать об этом животном.

Рассказывает кандидат биологических наук Н. В. Лобанов.

Бубал каама. Это красивое необычное животное в родстве с антилопами. Рога у него резко изогнуты назад. Цвет шерсти светло-бурый. А на лбу, голове и ногах темно-бурые полосы.

Когда-то этих животных было много в Южной Африке. Теперь же сохранилось лишь около 1000 каам в национальных парках Калахари — Гемсбок и Аддо — ив резерватах Наталя и Трансвааля.

В 1932 году пару этих животных завезли в Асканию-Нова. Там они размножились, но, к сожалению, все погибли в военные годы.

Бубал каамы, которых вы видите па фотографии, «прописались» в Аскании-Нова в 1969 году. Это единственная пара каам в СССР.