Юный Натуралист 1972-12, страница 44

Юный Натуралист 1972-12, страница 44

— Следующий рассказ о цапле.

— Но, простите, добрейший Айболит, кого удивит сообщение о столь известной птице, как цапля?

— Позвольте с вами не согласиться, Мюнхгаузен. Уверяю вас, не все Почемучки знают о том, что сейчас расскажет Валентина Михайловна Муце-тони.

Жила у нас цапля...

День только занимался, когда наша лодка тихо причалила к одному из островов заповедника. Обогнув сосновый бор и выйдя из-за поворота, мы увидели цаплю. Она стояла на песчаном пляже у воды. Ее голубовато-серый костюм с белой манишкой и черными полосками на шее был великолепен. Изящный хохол из перьев красовался на затылке. Заметив нас, птица замерла, насторожилась, но ненадолго. Чуть присев и пригнув длинную шею, она взмахнула округлыми сильными крыльями и взлетела. Сложив затем шею, словно вобрав голову в плечи, и вытянув ноги назад, она полетела над водохранилищем, медленно взмахивая крыльями.

Глядя, как она удаляется, я вспомнила другую серую цаплю, жившую у нас некоторое время. Ее принесли с поврежденным крылом. Она облюбовала себе в комнате угол и оттуда рассматривала всех янтарно-желтыми глазами. Перед ней стоял таз с водой. В него мы бросали мелко нарезанную сырую рыбу. Стоило подойти к тазу, как злая птица норовила попасть клювом по руке, а еще лучше — в глаз.

Клюв цапли — длинный, крепкий, очень острый, словно мастерски заточенный на оселке, — опасное оружие. И действует им цапля с поразительной точностью и быстротой. Стремительное движение длинной шеи — и я отдергиваю раненый палец. В другом конце комнаты, в ящике из-под макарон, жили два лисенка. Они давно освоили комнату и все в ней. Цапля, вдруг поселившаяся в углу, вызвала у них живейший интерес. Добродушные звереныши пытались завязать знакомство с птицей, но каждый раз с воплем убегали в свой ящик, получив удар клювом по голове.

Неожиданно выяснилось, что и на злодейку есть управа. Оказалось, что она очень боится ежей. Если какой-либо из наших ежей оказывался около цапли, она начинала диковато озирать-

45

ся и громко кричать, не делая при этом попыток ударить ежа". Лисята ни разу не пропустили случая полюбоваться на это зрелище и прибегали, как только слышали вопли птицы. Прибегала и соседка по квартире узнать, что происходит и почему такой шум.

Летом цапля жила в пионерском лагере. Ее хозяином стала Таня. Каждый день она брала птицу на руки и несла ее на болотце. Кто-нибудь из ребят придерживал при этом коварный клюв, чтобы не остаться без глаза, а кто-нибудь нес длинный поводок, прикрепленный к ноге птицы. Цапля, должно быть, любила эти прогулки, на болотце она ловила лягушат и пробовала летать.

За лето цапля подобрела, но совершенно ручной не стала. Поэтому, уезжая из лагеря, мы выпустили ее на свободу.

— А вот и вопросы. Их задают ваши друзья — Почемучки.

Могут ли рыбы простудиться?

РИТА НИКОЗИНА

г. Архангельск

У нас на Черном море есть ракушки. Называют их мидии. Мы часто спорим с ребятами: будет ли жить мидия, если ее оторвать от насиженного места?

КОЛЯ ВЕТРЕНКО

г. Сочи

— А теперь прощайте, друзья! До новых встреч в новом году! И предупреждаю вас, не пытайтесь угадать, какие сюрпризы приготовит вам в новом году ваш Клуб Почемучек.

Но я подскажу, что необходимо делать. Внимательно читать журнал «Юный натуралист»! Уверяю вас. А вы знаете: слова Мюнхгаузена — истинная правда.