Юный Натуралист 1972-12, страница 41

Юный Натуралист 1972-12, страница 41

42

В мае у нас собирают кокон. Он бывает и белым, и розовым, и желтым, и салатовым. После сбора кокона цветет хлопок. Он как бы вбирает в себя все краски мира. А осенью хлопок созревает. В это время поля очень красивы.

Может показаться, что весь хлопок собрали в один миг, но собирать хлопок нелегко. Он зреет каждый день, и так до поздней осени.

Мне хочется сказать спасибо нашему народу, превратившему наш город в благоухающий сад.

ОЛЯ ЖУМАГУЛОВА

г. Фергана

Моя Москва

Кто живет в деревушке на берегу быстрой речушки, кто — в степи, пестреющей ковром из тюльпанов, кто — в поселке среди дремучего леса. А я в Москве живу.

Это прекрасный, замечательный город. Но многим кажется, что Москву можно любить только за величавость улиц, красоту зданий, за быстроту автомобилей. А природа? Какая же может быть природа в таком индустриальном городе? Но это не так. Совсем не так.

Я живу на окраине Москвы. Маму это немножечко огорчает, ей хотелось бы жить в центре, а я очень довольна и не хочу никуда уезжать. Потому что каждый день могу любоваться раскинувшимися рядом маленькими лесами, голубыми озерками. Это так замечательно! Тот, кто хоть раз побывал здесь, никогда уже не забудет московских просторов.

Я люблю Москву за Ленинские горы, за московские парки. Ведь это город мой родной, где я родилась, почти выросла и, наверное, останусь жить навсегда!

ТАНЯ ЮДИНА

Москва

Пусть будет тан всегда!

Наш город раскинулся по берегам Днепра, чудного и величавого. Большой и красивый наш город. С широкими улицами и проспектами, с магазинами и кинотеатрами, со школами. Есть у нас и заводы, которыми мы славимся.

Большой известностью пользуется наш заповедник — Хортица.

С самой весны и до осени зелено в городе. У каждого дома растут деревья и цветы. Красиво у нас! А весной

за городом степь ковром лежит и переливается желтым, красным, белым и лиловым — это цветут тюльпаны и ирисы. Красиво...

Сейчас зима. И нет цветов, спят деревья, и степь до весны спит, чтобы весной зацвести, засиять с новой силой.

Люблю я наше родное Запорожье! Люблю Украину! Пусть так хорошо будет всегда и везде!

ТАМАРА ДМИТРИЕВА

г. Запорожье

Кан в сназне

Понятно, что каждому свой край дорог и любим. Я живу в городе Электростали. В нем, как и в любом другом городе, есть своя гордость, своя сила и своя природная краса.

А сейчас мы отправляемся в сказку, которую будет рассказывать нам сам лес.

Зима позаботилась о всех. Елям и соснам она сшила шубы, шапки и рукавицы из пушистого меха, отделанного жемчужными оборками. Для березки соткала нарядное золотистое платьице, переливающееся всеми цветами радуги на солнце, которое раскинуло свои золотистые нити по лазурно-голубому небу.

Вот на сучке заснеженном сидит ворона. Она величественно взмахнула крыльями — и с веток посыпались золото, жемчуга, бриллианты.

Открывает нам снежную дверцу сказочный теремок. На самой верхушке его крыши, сплетенной из еловых веток, сидит снегирь. Он так красиво и нарядно одет! Черненький беретик, выделяющийся на белом фоне, красненький кафтанчик и черненькие туфельки.

Оделся хрустальным льдом пруд. Воздух чист -и свеж.

Наше путешествие в сказку продолжается. Но что там? Вот посыпался снег с ветвей, и рядом мелькнул рыжий хвостик. Сразу можно догадаться, что это та самая белочка, которая песенки поет да орешки все грызет.

Тишина. Лес заснул до весны. «Тюи-тюи!» — поет синичка, и ее пение разносит по всему лесу эхо.

Тук-тук-тук. Это дятел ищет себе корм. Ну вот и все наше путешествие.

НАТАША ЯКОВЛЕВА

г. Электросталь

Хороша ты) Ладога!

Как хороша, как величава моя родная Ладога! Ни с чем не сравнить ее голубые дали, синие глубокие воды, боль