Юный Натуралист 1973-02, страница 45

Юный Натуралист 1973-02, страница 45

55

ЗИМА

Идет зима дорогами, Крадется, как лиса. Покрыла все сугробами, Заснежила леса.

Зима — старушка добрая, Подарки раздала: Деревьям — шубы белые, А ^додям холода.

г. Томск

Валя МАХОВА

РОДНЫЕ ПРОСТОРЫ

И снова родные просторы: Бегущие вдаль облака, Холмы, невысокие горы, Поля, заливные луга. И снова привычно качает Под стук монотонных колес, А за окошком мелькают Стволы белоснежных берез. Блестит, словно зеркало, речка, И только окно распахнуть, Как чем-то родным бесконечно Вдруг сразу наполнится грудь!

г. Пермь

Ира КОКОВИХИНА

РОЗОВЫЙ ИНЕЙ

Однажды я вышла в школу раньше обычного. Путь мой лежал через парк. Про этот парк я слышала интересные рассказы и многое видела в нем.

Я видела почти каждый день пестрых дятлов, терпеливо ищущих себе личинок в старой древесине деревьев, голубые ковры подснежников весной на открытых полянах. Зимой очень часто белый, чуть вспушенный иней покрывает разлапистые ветви елей и сосен, а голые ветки лиственниц, клена и тополя убираются снежными гирляндами. Я видела чуть голубоватый иней утром, но розовый иней увидела впервые.

Я проходила мимо березовой опушки, когда первые лучи солнца выскользнули из-за туч. Вокруг берез белел снег, а в самой чаще кустиков снег еще был чуть голубоватым от еще не растаявшего рассвета. И на фоне голубого неба на тонких березках лежал зажженный огненным восходом розовый иней.

п. Анна

Воронежской области

Надя СВИРИДОВА