Юный Натуралист 1973-02, страница 44

Юный Натуралист 1973-02, страница 44

СЕВАСТОПОЛЬ

Когда я подхожу к тебе, Песчаный берег, гула полный, К моей задумчивой ходьбе Прислушиваются волны.

Плывут за бухтой корабли. Почти чернеют в море-волны. Недаром ведь его могли, Могли назвать так —

морем Черным!

Восходит солнце в серой мгле, Все озаряя щедрой краской. И Севастополь на заре Мне кажется чудесной сказкой.

Лена ОБОЙМИНА

г. Севастополь

ПРО ТО, КАК ЗИМА С ВЕСНОЙ ПОВСТРЕЧАЛИСЬ

Утро приходит в февральский лес сразу, откуда-то сверху. Заливает багряный свет кроны деревьев, бронзовые лучи охватывают стволы. От свежего воздуха кружится голова.

Хочется поскорее выйти к реке, посмотреть, как чувствует себя голубоглазая красавица в ледяных оковах. Снег хрустит под ногами, слепит глаза. И вдруг...

В лесу все было особенным: деревья замерли в хороводе, воздух застыл, казалось, его можно резать ножом, каждую веточку, каждую деталь было видно очень четко. В нескольких метрах на противоположной стороне реки раскинула ветви сосна. Все-таки далеко, а видно каждый сучочек, хоть рисуй.

Вдруг раздался слабый треск, чуть слышный, но я поняла, даже скорее почувствовала — лед тронулся. На обратном пути я все внимательнее приглядывалась к тонким, прямым как струны березам, дрожащим от дуновения ветра осинам, пушистым, раскидистым орешникам. Они как будто только и ждали того мгновения, когда лед на реке треснет, почки набухли, а ветви, отяжелевшие от сока, приветливо мне махали и шептали: «Видишь, как мы счастливы, ведь зима с весной повстречались, повстречались, повстречались...»

Люда ФЕДОСЕЕВА

Москва