Юный Натуралист 1973-02, страница 42

Юный Натуралист 1973-02, страница 42

52

ЖАДИНА

Пожалуй, больше всего мне нравилось плавать и нырять в заливе Стрелок. И вовсе не потому, что в нем вода теплей, чем в самом Японском море, а потому что водилось заливе превеликое множество всякой подводной живности, наблюдать за которой я был большим охотником. И потому плавал я не спеша, с остановками, чтоб на дно смотреть, да не упустить чего-либо интересного.

Вот и в тот день заштилел мой залив, заиграл не нарушенной волнами бирюзой, заискрился. Не усидел я. Плыву вдоль острова Путятина — глаз от дна не отрываю. Вода прозрачная, словно воздух, песчинки и те видно. Правда, и глубина-то подо мной невелика, не более пяти метров. Крабы тут в несколько раз больше черноморских. Заметили надвигающуюся на них тень мою, вздыбились, но почувствовали, что не справятся с таким страшилищем, пустились по-крабьи, боком наутек.

Лениво шевелю ластами, чуть заметно продвигаюсь вперед. Появились густо обросшие черными гроздьями мидий глыбы базальта. Они почему-то напоминают мне кисти спелого винограда «изабелла». Из-под глыб тянутся вверх зеленовато-бурые ленты морской капусты. За глыбами серые пятна песка. На них сонно колышутся солнечные блики, освещая распластавшихся на песке морских звезд.

Добираюсь до следующего песчаного островка. Звезд на нем нет, зато обнаруживаю с десяток тарелок — раковин моллюска гребешка. Действительно, будто тарелки столовые, только разбросаны как попало, одни плашмя лежат, другие в песке торчком торчат. Есть тут и малыши, с блюдце чайное, и гиганты, с хорошую миску. Особенно вон та. Но стоп! Рядом с ней замечаю какое-то довольно странное темное пятно. Всматриваюсь, и с трудом узнаю в нем совсем маленького осьми-ножка. Он наверняка вдвое меньше гребешка гиганта.

— Малыш, а как маскируется, — удивляюсь я хамелеонной способности головоногого, — никак задумал что-то недоброе. Похоже, что за этим большим гребешком охотится, ну и жадина. Неужели справится?

Лежит осьминожка, не шелохнется. Не шевелюсь и я. Наверняка что-то интересное будет. Так и есть, вижу, как одно щупальце, то, которое биологи рукой называют, осторожно, едва уловимым движением потянулось к гребешку. На самом его кончике замечаю схваченный присоской кусок плоской щебенки.

Лежит гребешок, не видит приближения страшного щупальца, не видит, хоть и глазастый. Говорят, у этого моллюска их около сотни, да только все они близоруки, видят всего сантиметров на десять. Хитрец осьминожка наверняка знал этот природный недуг .гребешка, потому что сантиметров за десять до своей жертвы его щупальце прекратило вытягиваться, остановилось. И все опять замерло.

Уж не в «пересидки» ли задумали они поиграть? Первым не выдержал пересидку гребешок. Он стал медленно открывать свои створки — тарелки. Вот появилась едва заметная щелочка, потом она стала побольше. Этого только и надо было хитрецу осьминожке, неуловимым для меня, молниеносным движением он всунул в щель кусок щебенки, не всю, а половинку ее. Гребешок тут же попытался захлопнуть створки, но где там, этому-то и помешала щебенка. А щель почти осталась такой же.

Осьминожка одним прыжком- очутился на гребешке. Я видел, как он старался в щель засунуть два щупальца, чтобы разжать створки несчастного гребешка, потом разорвать их и насладиться нежным мясом моллюска.

Осьминожка всунул в щель сначала одно щупальце. Гребешок раскрыл шире створки, щебенка неожиданно для хищника вывалилась наружу. Гребешок это почувствовал и с силой захлопнул створки, зажав будто тисками кончик щупальца. Осьминожка взвился вверх, но тут же сел на дно, поволок куда-то в сторону гребешка, опять уселся, надулся, покраснел, встал на все свободные щупальца, наседая на гребешка. А тот и не думает разжимать створки, знай себе жмет и жмет щупальце. Схватил тогда этот маленький головоногий карлик громадину раковину в охапку и боком потащил к краю песчаного островка. Что он замыслил с ней сделать, не знаю, только не под силу она ему все же была, швырнул ее в сердцах. Гребешок дернул за щупальце. Осьминожка завертелся волчков и вдруг сел, притих. Сидят, не шелохнутся, будто опять в «пересидки» играют. У гребешка, как и в первый раз, терпения не хватило. Почувствовал он, что. враг присмирел, приоткрыл створки-тарелки. Осьминожка встрепенулся и выдернул щупальце. Только на этот раз не бросился на гребешка, а прижал к себе щупальце, гладит его, раскачивается из стороны в сторону, как человек, когда палец молотком ушибет, подуть бы ему еще на него.»

Гребешок чуть полежал, потом хлопнул створками, скакнул и исчез в водорослях. Только его и видели.

Е. ПОПОВ