Юный Натуралист 1973-02, страница 43

Юный Натуралист 1973-02, страница 43

53

КАК ЮЛЬТЫЛЬ НЕРПУ

ДРЕССИРОВАЛ

Если бы Юльтыль жил не на берегу студеного моря, а где-нибудь поюжнее, он, может быть, какого-нибудь другого зверя выбрал для дрессировки — сухопутного. А у них только песца или белого медведя выбрать можно для этого замятия.

Но белого медведя в дом приводить страшновато. Умка вырастет, обидеть может, а песец — глупый, и в тундре уважением не пользуется.

Спросите: «А почему бы кошку или собаку не дрессировать?» Юльтыль только бы развел руками. Кошка у них в посел--ке одна. У учительницы Лидии Сергеевны. Она ее с материка с собой привезла. Ну, а собак северных что ж дрессировать? Они и так человека в тундре понимают с полуслова.

Думал, думал Юльтыль и решил просить зверобоев, чтобы они привезли ему нерпенка. Зверобои выполнили просьбу мальчика.

Юльтыль нашел недалеко от поселка небольшой, закрытый у входа льдами залив и выпустил животное. На берегу он воткнул палку и прицепил к ней старый школьный звонок, которым давно никто не пользовался.

Юльтыль присел на камень, достал из мешка рыбу, дернул за шнур. Из воды показалсь голова нерпы. Мальчик тут же бросил рыбу и крикнул:

— Угощайся, Малышка!

Нерпа сначала испугалась и нырнула, но потом снова выглянула и схватила рыбу.

— Ага, дрессируешься! Дрессируешься, — обрадовался Юльтыль, позвонил в звонок и опять бросил рыбу. И чем ближе он бросал, тем ближе подплывало животное. Казалось, что еще немного, и Малышка выберется на берег. Но у какой-то незримой черты нерпа остановилась и не пересекала ее.

— Ничего, ничего, Малышка! У нас еще все впереди. Я тоже не сразу буквы выучил.

Не так много времени прошло, и Юльтыль добился своего. Малышка стала появляться из воды не только по звонку. Заслышав издалека громкий голос своего дрессировщика: «Малышка, Малышка, обеда-ать!» — нерпа, расплескивая ластами воду, как подлодка, неслась к берегу. Здесь скорость заметно снижалась. У бе

рега Малышка становилась неуклюжей. Перебирая ластами, переваливаясь с боку на бок, она двигалась навстречу своему другу. Юльтыль кормил ее рыбой и гладил. Это нерпе очень нравилось, и она ложилась на спину, похлопывая себя ластами.

Однажды в поселок прилетел самолет и привез много игрушек для ребят. Юльтыль пришел в магазин и выбрал для себя три больших резиновых мяча.

— Куда тебе столько? — удивился продавец.

Но Юльтыль ничего не ответил. Он не хотел ни с кем делиться своей тайной. Он еще и не знал, как отнесется к мячам нерпа, будет ли играть с ними.

Но Юльтыль напрасно сомневался. Малышка обрадовалась подарку — большому зеленому мячу. И как только Юльтыль бросил его в воду, стала носиться по заливу, подбрасывая мяч носом.

Потом мальчик бросил остальные два мяча. Нерпа плавала от одного мяча к другому, доставляя огромную радость Юльтылю. И ему очень захотелось рассказать обо всем ребятам.

На следующий день после уроков весь пионерский отряд пришел смотреть дрессированную нерпу. Ребята расположились кто где: за большой корягой, за бочками, выброшенными морем, за льдинами. Так просил поступить всех Юльтыль, чтобы не испугать Малышку.

И ребята вдруг увидели, как нерпа, весело подпрыгнув над водой, понеслась к берегу, услышав голос их товарища. По берегу она послушно ходила за ним, подбрасывая на носу мяч, переваливаясь через спину, и хлопала ластами по брюху, выпрашивая рыбу.

Зрители не удержались и зааплодировали. Конечно же, представление было сорвано. Малышка заспешила к воде, и только ее и видели.

Юльтыль очень расстроился. А ребята подходили к нему и говорили:

— Мы больше никогда не будем хлопать, но ты бери нас каждый раз с собой. Ладно?

Когда стало теплее и ветер угнал льдины с залива, Малышка уплыла в море. Но недалеко. Потому что каждый раз, когда Юльтыль приходил к тому месту, где на палке висел старый школьный звонок, Малышка приплывала в залив и выходила на берег.

И только ледяная вьюжная зима разлучила друзей.

Г. ЦЕПУЛИН