Юный Натуралист 1973-04, страница 16

Юный Натуралист 1973-04, страница 16

15

ду тем блеянье, если прислушаться, исходит оттуда — сверху.

Дупель — собрат бекаса, очень на него похожий и живет, по существу, в тех же местах, предпочитая лишь более сухие. С земли срывается молча, летит низко, не так быстро и без бросков в стороны. Кроме интересной манеры взлета, дополнительным знаком различия птиц могут служить белые, заметные даже на летугкрайние перья хвоста (у бекаса они темные).

Токуют бекас и дупель по-разному. Бекас пикирует вниз, растопыря хвост. Крайние перья в хвосте (они особой формы) отогнуты сильно вбок и вибрируют, производя звук, похожий на блеянье.

Дупели собираются на болотах, на излюбленных местах из года в год, как тетерева. Дупелиные токовища — сухие площадки порой в сотни квадратных метров — узнают по примятой траве и множеству помета. Птицы слетаются после захода солнца. Бегают, распушась, раскинув веерами хвосты. Дерутся. Но главное и самое интересное не это, а концерт, который они здесь устраивают. Поднимают дупели клювы вверх и быстро ими щелкают. Щелчки многих птиц сливаются в странный и таинственный хор, исполняемый шепотом: «Биббелиби бибиби, биббели-би бибиби». С темнотой концерты «шептунов» на болотах затихают.

По сырым низинам у озер и рек, на лугах, нередко и там, где тетерева токуют, слышатся мелодичные громкие трели. Уже рассвело, и видно, что это взлетают и приземляются довольно большие буроватые птицы с длинными, вниз изогнутыми клювами. Кроншнепы. Самые крупные кулики.

Живут кроншнепы парами и очень преданы друг другу. Самец выбирает места для гнезд. Грудью прижавшись к земле, сгребает ногами из-под себя землю — получается не;-большая ямка. Потом еще несколько

таких же ямок выскребает невдалеке. Одну из них птицы вдвоем выстилают травой, и самка откладывает оливковое, в бурых пятнах крупное яйцо. Через несколько дней второе, потом третье и четвертое. Родители насиживают их 26—28 дней. Оба водят птенцов, которые через месяц с небольшим уже летают. Тогда родители и дети разных выводков соединяются в стаи и кочуют по лугам и болотам. Зимовать в Африку, Южную Азию улетают рано — в августе, даже в конце июля, многие, правда, улетают и в сентябре.

Пять видов кроншнепов живет в нашей стране. А всего их в мире семь-восемь видов. У одного — таитянского — интересная история.

Джозеф Бэнкс, спутник Джемса Кука в кругосветном плавании, добыл в 1769 году на Таити неизвестного науке кроншнепа. Позднее и на других островах Полинезии не раз видели и стреляли этих птиц. Через сто лет после плаванья Кука таитянского кроншнепа неожиданно обнаружили на Аляске!

Естественно, последовало решение: родина их Аляска, а Таити, Гавайи и другие южные острова Тихого океана — зимние квартиры. Но, сколько с тех пор ни искали, не могли найти на Аляске гнездовий таитянских кроншнепов. Взрослые и молодые птицы попадались, а гнезда — нет. И только в 1948 году нашли на Аляске первую яйцекладку таитянского кроншнепа. Позднее — еще пару десятков гнезд.

Как долетает этот кроншнеп до островов Полинезии и как находит их в Великом океане? От Аляски до Гавайских островов (первой земли на пути к зимовкам) — около 4 тысяч километров. Почти столько же от них до Таити. Эти многие и многие версты над океаном нужно преодолеть по воздуху беспосадочным курсом!

И. АКИМУШКИН