Юный Натуралист 1973-06, страница 19

Юный Натуралист 1973-06, страница 19

ЯРКОКРЫЛОЕ

>>

ПЛЕМЯ

ризнайтесь, собирали ли вы когда-ни-будь коллекцию бабочек? Наверное, собирали. И что из этого вышло? Очевидно, ничего хорошего. Вам удалось поймать крапивницу, лимонницу, может быть, адмирала. Потом -кое-как засушенные бабочки с потертыми крылышками и обломанными усиками разместились в коробке из-под конфет, и про них забыли.

Собрать действительно красивую и интересную коллекцию бабочек очень трудно. Для любителя почтовых марок или этикеток от спичечных коробков важно знать, из какой страны марка, в каком году выпущена. Узнать такие сведения нетрудно. На крыльях бабочек мы видим сказочный узор из многоцветных пятен и причудливо извитых линий. Но разве можно прочитать по ним название насекомого?

Если вы не хотите стать настоящим энтомологом или постоянно заниматься на досуге изучением насекомых, не надо зря уничтожать бабочек. Ведь возле больших городов эти прекрасные существа встречаются все реже и реже, и виноваты в этом начинающие коллекционеры. Если же вы действительно глубоко заинтересуетесь жизнью насекомых, то пестрый

3*

узор бабочки заиграет перед вами новыми, еще более яркими красками. Вы поймете, что глупо и не нужно сломя голову гоняться за павлиньим глазом или лимонницей. Это самые обычные бабочки, а настоящему коллекционеру-энто-мологу нужны редкие виды, которые и встретишь не каждый год, даже если специально охотиться за ними.

На фотографии (стр. 29) — бабочка-голубянка. Казалось бы, обычный голубенький мотылек. Но настоящий уче-ный-коллекционер знает, что голубянок не один, а несколько десятков видов, и некоторые из них — большая редкость. Например, голубянка, которую вы видите на снимке, для энтомолога дороже роскошного махаона. Гусеница этой бабочки питается листьями очень немногих видов трав из семейства бобовых, растущих только на известковых скалах. Лишь среди таких скал можно найти эту голубянку.

Чтобы коллекционировать бабочек, надо их знать. Вот вроде бы две совсем разные бабочки (стр. 26, 27): одна сверху рыжая, снизу коричневая, другая и сверху и снизу черноватая с белыми и рыжими пестринками. Когда-то их считали разными видами и дали им два раз

ных названия. На самом же деле, обе бабочки относятся к одному и тому же виду. Называется такая бабочка пестрокрыльницей.

Фотограф не поставил на снимке дат, но можно уверенно сказать, что рыжая бабочка сфотографирована весной, а черная в середине лета или осенью. В мае у нас летают только рыжие пестрокрыльницы, а из отложенных ими яичек в середине лета развиваются черные. Оказывается, цвет крылышек пестрокрыльницы зависит только от того, в тепле или в холоде была куколка, из которой вышла бабочка. Рыжие весенние пестрокрыльницы ■S появились из перезимовавших куколок, а летние куколки, давшие черных бабочек, покоились в тепле. Если летняя куколка переживет искусственную зиму в холодильнике, из нее появится не черная, а рыжая весенняя пестрокрыльница.

А это что за красавицы? Они очень похожи на па-русников-подалириев, нередких у нас на юге, но почему-то сидят на американском растении — традесканции. Это американские бабочки. Называются они бледными парусниками, (см. 4-ю стр. обложки). Их можно встретить в Северной Америке от тундр Аляски до знойных пустынь

-