Юный Натуралист 1973-07, страница 38

Юный Натуралист 1973-07, страница 38

49

Снизу у них проходит небольшая бороздка, покрытая волосками, где расположены устьица. Через них происходит испарение воды из растения. Так как вереск растет в основном на сухих местах, то ему надо беречь влагу. Поэтому-то устьица и сидят в глубине бороздки да еще прикрыты волосками: так легче задержать испарение влаги.

Вереск — хороший медонос. С гектара его зарослей пчелы собирают до двухсот килограммов меда. Но вересковый мед низкого качества — тягуч, терпок и немного горчит. Есть легенда, что древнее население Британии — кельты — умели варить из верескового меда очень вкусный напиток.

К осени мелкие листочки этого вечнозеленого растения сильно темнеют и приобретают лиловый оттенок, но не опадают. Разройте снег в том месте, где растет вереск. И вы увидите это удивительное растение с засохшими, но также не опавшими цветками.

Атурсная сирень

На улице тридцатиградусная жара, а в саду только зацветают крупные беловато-кремовые кисти душистой сирени. Ее медовый аромат далеко разносится вокруг, проникает в раскрытые окна. Вам кажется странным. Как же так? Вы хорошо знаете, что наша обыкновенная сирень цвела ранней весной, в мае. А сейчас начало июля. Да, это цветет самая поздняя — амурская сирень — удивительно красивый и душистый кустарник, который иногда достигает 6—7-метровой высоты.

Родина амурской сирени — Дальний Восток, Маньчжурия и большая

часть Корейского полуострова. Там она растет в содружестве с амурским виноградом, лимонником и лещиной, 20—25-метровые деревья забираются на шестисотметровую высоту над уровнем моря.

К великому сожалению, амурская сирень пока еще редко встречается в наших городах и поселках. А ведь она хорошо размножается корневой порослью, горизонтальными отводками и семенами. Легче и быстрее всего ее размножить семенами. Осенью, в сентябре или в октябре, надо собрать с сирени семена, которые заключены в удлиненных коробочках, как и у обыкновенной сирени, расположенных в отцветших кистях по вершинам кустов. Чтобы семена попусту не рассеивались и не терялись, кисти надо поместить в марлевые или тонкоматерчатые мешочки и, завязав конец, подвесить. Если необходимо ускорить сбор семян, тогда слегка подсушите коробочки, пока не появятся трещины, а затем ножом расщепите их и извлеките семена. Только одна семенная кисть дает 100—150 семян. Ну а если со всего куста?

Подзимний посев семян амурской сирени в грядку открытого грунта дает до 50 процентов всхожести. Стратифицированные в течение всей зимы семена и высеянные весной в парник или теплицу дают 100-процентную всхожесть.

Саженцы амурской сирени, выращенные из корневой поросли или горизонтальными отводками, зацветают на 3—4-й год, а размноженные из семян — только на 6—7-й год.

Амурская гостья представляет огромный интерес для селекционеров, которые стремятся получить новые виды и сорта поздно цветущей сирени.

А. Рон

Когда вы подстригаете газон (а летом это надо делать не реже двух раз в месяц), надевайте обувь без каблуков. Иначе вы можете оставить вмятины на поверхности почвы, и газон приобретет неряшливый вид.

Когда придет пора убирать семенники лука, прихватите с собой в огород обычные ножницы. Ими и срезайте семенные шапки — так удобнее, чем, скажем, пользоваться ножом или же выкапывать кусты из земли.

При сборе крыжовника и смородины лучше пользоваться не корзинкой, а лотком. Лоток ставят под куст так, чтобы ягоды сваливались прямо в него. Делают его из реек, дно — фанерное или, еще лучше, — брезентовое: ягоды будут меньше биться. Как показывает практика, один такой лоток в полтора-два раза ускоряет сбор ягод.

Если вы устроили в саду пасеку, огородите ее высоким (2 метра и выше) сплошным забором. Он избавит всех от случайных укусов. Покидая ульи, пчелы будут резко взмывать вверх и людей на своем пути уже не встретят.

М. Шпагин

огороде