Юный Натуралист 1973-07, страница 42

Юный Натуралист 1973-07, страница 42

53

ОСИРОТЕВШИЙ ВЫВОЛОК

Набрел я в высокогорных районах Копет-Дага на большую стаю горных ку-ропаток-кекликов.

«Ке-ке-лик! Как-ка-лик! Ке-ке-ке-лик!» — многоголосо кричали они в нешироком горном ущелье, с пересыхающими болотцами от где-то выбивающего в горах родника.

«Е-е-ел-и-и-ик... а-а-ли-и-ик», — откликалось им эхо.

Не так уж часто можно услышать теперь подобный хор кекликов, обычно происходящий перед кормежкой. Решил его послушать. Уселся на большой камень и вскинул к глазам бинокль. О, сколько кекликов, взрослых и птенцов, копошится и бегает вдоль склонов каменных россыпей, заросших арчевником! Трудно даже всех и сосчитать. Отыскивают они себе корм — семена растений, съедобные травы, муравьев и других насекомых, а главное, как мне показалось, беспечно кекеликают.

«Лисы на вас нет, — подумал. — Дала бы она вам жару-пару за беспечность!»

И надо же, словно накаркал. Легкой на помине оказалась рыжая хищница. Выросла она у меня в окулярах бинокля, словно гриб из-под земли, в каких-нибудь метрах ста, а то и того меньше, от скопления кекликов. Ну и ловкачка! Как же это она ухитрилась так незаметно и так близко подобраться к столь осторожным и внимательным птицам!

Выглядывая из-за кустов арчевника, лиса явно соображала, как и где ей лучше всего подкрасться ' к добыче.

Пугнуть бы ее выстрелом вверх и кекликов насторожить: «Внимание, внимание, лиса!» Но, как назло, у меня ружья с собой не было — осталось оно в палатке экспедиции. И хотя до палатки вроде и рукой подать, а все же далековато.

А хищница где ползком, где стремительной перебежкой, а то и просто перекатыванием все ближе и ближе подбиралась к одному большому выводку, находящемуся под наблюдением наседки-матери.

«Неужели так и подберется незамеченной? — досадую я. — Неужели всех малышей подушит?»

Нет, наседка начеку. Было заметно, что она и ранее уже проявляла некоторое беспокойство и не раз устремляла свой взор в сторону хищницы, но, однако, все еще не могла усмотреть. Но вот птица сильно захлопала крыльями, тревожно несколько раз прокекеликала: «Ке-ке-лик! Лик-лик! Ке-ке-ке!» — и стремительно побежала

вверх по склону, в противоположную сторону от птенцов.

А весь ее выводок рассыпался по кам. ням и словно сквозь землю провалился. Тут замолкла и вся перекличка кекликов. И хоть глаза поломай — не вижу ни одного кеклика, кроме самой наседки.

Лиса уже в открытую бежит к ней, а она как-то нехотя то отлетит от нее, то снова опустится на камни.

Я был уверен, что птица хитрит, и, в конце концов, вспорхнет в воздух и перелетит на противоположный склон ущелья, как это обычно делают кеклики. Но что такое? Лиса уже настигает ее, а она вдруг замерла на месте. Самопожертвование? Точно! И едва она издала свое предсмертное пронзительное «ке-ке-и...», лиса уже прижала ее передними лапами к земле и начала тут же рвать зубами.

Вскоре после исчезновения лисы по обеим склонам ущелья на короткие минуты возобновилось кекеликание. Ох, и дурни же! Дешево отделались еще! Но что же станет с осиротевшим выводком кекличат, и, может, даже не одним?

Ответа на свой вопрос мне долго ждать не пришлось. Едва только птенцы снова сбежались в одну кучку и, не найдя мать, жалобно начали попискивать, откуда-то раздалось нежное «ке-ке-ке-ке-и-и». А вскоре я увидел подлетевшего с верхушки склона взрослого кеклика. Ласково и тихо с минуту покекеликав около них, он быстро побежал в гору. Гляжу — они за ним. Сначала кучкой, а потом гуськом. Когда кто-нибудь из птенцов отставал, ведущий останавливался и, тихо окрикивая: «Ке-ке-ке-ке! Подтянись!», поджидал его. Убедившись, что весь выводок в сборе, взрбслая птица повела стайку за собой все выше и выше.

Я предполагал, что это их второй родитель, но оказалось не так: птенцы выводка, который приютил их, были намного взрослее, следовательно, являлись членами семьи другой наседки. Была ли это семья кеклика, ставшего жертвой рыжей хищницы, не знаю точно. Только другого осиротевшего выводка поблизости, сколько ни смотрел, так и не увидел. Зато для меня стало ясно другое: кеклики чужих осиротевших птенцов не бросают на произвол судьбы. Поэтому неудивительно видеть в горах большие разновозрастные выводки, ведомые одним или двумя взрослыми кекликами, которые, как утверждают знатоки, не являются их родителями.

Что ж, рассуждать по природе кеклики не могут, зато инстинкт сохранения и продолжения рода соблюдают свято.

И. Ракитин