Юный Натуралист 1973-08, страница 19

Юный Натуралист 1973-08, страница 19

23

пример, цесарок содержали для царской потехи. Русский перевод слова цесарка — царская птица.

Практический интерес к цесаркам появился лишь после того, как изучили их хозяйственно-биологические особенности. Было установлено, что мясо этих птиц обладает своеобразным вкусом и ароматом, свойственным фазаньему, и что мясные блюда из цесарок могут заменить дичь.

Некоторые ученые считают, что цесарки — незаменимые помощники человека в борьбе с вредителями посевов. Они способны уничтожить даже колорадского жука на картофеле. А есть и такие, которых держат вместо сторожевых псов. В случае опасности птицы поднимают страшный крик, который слышен за километр.

В нашей стране цесарками стали заниматься с 1945 года, когда из Венгрии привезли серых, голубых и белых птиц. Оказалось, цесарки сравнительно легко приспосабливаются к различным температурам: от + 35 до —55° С. Птицы невосприимчивы к некоторым заразным болезням. Уже сейчас цесарок разводят в Харьковской области на Ивашковской птицефабрике, на северном Кавказе в совхозе «Прохладное», в Эстонской ССР на Таллинской птицефабрике, а также в Башкирской АССР и Узбекской ССР. Исследовательская работа с цесарками ведется во Всесоюзном научно-ис-следовательском и технологическом институте птицеводства (ВНИТИП) Московской области. Начали разводить цесарок в хозяйствах Алтайского края. Скоро на Алтае приступят к строительству промышленного комплекса, который будет производить до 2 миллионов цесарок в год. В совхозе «Бештау-горец» строительство такого комплекса уже начато. Он будет снабжать ценным мясом курорты Ставропольского края.

В течение нескольких лет я изучала цесарок на Тогучинской ферме Новосибирской области.

Цесарята, как правило, появлялись на свет на 26—27 сутки. Пушистые полосатые комочки напоминали индюшат. Любопытно, что голубые и белые цесарята рождались от родителей с таким же оперением. У серых птиц малыши были нежно-коричневыми. Первые сутки цесарята вели себя несколько странно: они все время ютились под лампами и дремали. Проснулись птицы лишь к концу второго дня и неугомонным писком заявили о своем существовании. На твердых ножках цесарята бегали по полу, ища корм и воду.

Кормить цесарят было одно удовольствие. Им все по вкусу: творог, измельченные вареные яйца, пшенная каша, цыплячий комбикорм. Наедались они быстро, клевали торопливо, разбрасывая корм влево и вправо. На четвертый день им давали мешанку из

комбикорма, свежей травы, лука-пера, капусты и моркови, которую цесарята съедали с большим аппетитом. Но лакомством для них служили лук-перо, крапива, клевер, люцерна. После еды цесарята отдыхали. Распластавшись, словно бездыханные, лежали они. Но стоило их потревожить — и они молниеносно вскакивали и бросались наутек.

Но вот цесарята стали самостоятельными, и я решилась выпустить их на лужайку. Непривычная обстановка пугала малышей. Они в страхе прятались в высокой траве и тревожно пищали. В такой момент я спешила на выручку. Завидя меня, цесарята радостно бежали навстречу и щебетали, словно рассказывали о своем неудачном путешествии. Выпуская малышей на прогулку, я всегда беспокоилась за них. Уж очень они были любопытны ко всему, что попадалось им на глаза. Как-то наглотавшись пакли или резины, один из малышей погиб.

Цесарята любили музыку. Она поднимала им настроение. Под музыку они ели и гуляли.

Еще совсем маленькими начинали они занятия спортом — играли. Один цесаренок хватал лук-перо или травинку и стремглав убегал в угол, но проглотить ее не успевал — его преследовала целая ватага сверстников. Тогда он пытался ускользнуть от погони. Порой это ему не удавалось. Но, как правило, игра заканчивалась победой цесаренка: он все-таки умудрялся проглотить травинку.

Цесарята росли. Изо дня в день мы все больше понимали друг друга. Малыши настолько привыкли ко мне, что легко узнавали по голосу и одежде. Но стоило мне появиться в птичнике в другом халате, как начинался крик и шум. Приходилось вступать с ними в переговоры и успокаивать расшумевшихся воспитанников. С нескрываемой неприязнью относились цесарята к слишком назойливым посетителям. Когда они появлялись, воздух оглашался возмущенными и недовольными криками.

Заслышав звон посуды, цесарята начинали волноваться: беспокойно бегали по клеткам, хлопали крыльями и крича требовали свою законную долю. Они не дожидались, когда я разложу корм в кормушки, а смело хватали его из рук, стараясь урвать лакомый кусочек. Успокаивались лишь после того, как все кормушки были заполнены. Тогда все птицы начинали дружно работать клювами.

То, что делал один цесаренок, мгновенно подхватывали все. Если что-то их пугало и настораживало, раздавался тревожный крик опасности, и птицы замирали, пока вожак выяснял обстановку. Если опасность миновала, раздавался победный клич и цесарята как ни в чем не бывало продолжали свои занятия.