Юный Натуралист 1973-08, страница 17

Юный Натуралист 1973-08, страница 17

20

21

Терн срывают совсем спелый. Его тугие, сочные плоды так лёжки, что недели три хранятся свежими, будто только взяты с куста. К тому ж, полежав, они становятся еще вкусней и слаще. Готовьте тогда из них варенье, повидло, пастилу, цукаты: дикая слива одинаково хороша во многих яствах.

Неплохо плоды и посушить впрок. Ведь помимо того, что терн — оригинальный сухофрукт, он еще и целебен: применяется как вяжущее и закрепляющее средство при расстройстве кишечника. Только хра

нить его надо умеючи. Сухой терн легко впитывает посторонние запахи, поэтому держите его в чистой корзине или в ящике. И не выкладывайте ящик бумагой, она передаст терну ненужный запах.

Кисл и терпок только что снятый с куста терн. Но и такой, вяжущий, он надолго запомнится. Только аккуратней срывайте дикую сливу, не ломайте ее сплошь увешанных плодами веток.

Бережный сбор урожая обеспечит удачливый поход с лукошком и в будущем августе.

Ш111111(1111111111111111!1111111111111111111Ш1111!1НШШШ1ШШ.....1I1IIIIUIIIIIII

АПТЕКА

г

Средь плотного травостоя и растет диковина лесного луга — чемерица Лобеля. Внешне она чем-то напоминает ботву кукурузы, хотя и сродни не злакам, а лилиям. Рослая, с крупными складчатыми листьями и крепкими стеблями чемерица цветет невзрачно: желто-зеленые метелки и есть ее соцветия. В августе толстые полые стебли окончательно грубеют, а жухлые метелки оказываются обладательницами семенных коробочек. Раскроет такая коробочка свои три створки— и на землю упадут мелкие крылатые семена. Ни в начале, ни в конце лета домашний скот чемерицу не трогает — ядовита! Поэтому и достаивает она недотрогой до глубокой осени, цела и невредима.

А между тем чемерица Лобеля — жительница лугов, опушек и зарослей —

является ценным лекарственным сырьем, необходимым аптечному делу. Зрелые семена — сигнал к сбору корневищ и корней. Ботва чемерицы интереса не представляет и горазда лишь подсказывать, где следует копать. На поиск ее корневищ отправляются с лопатой.

Корневище чемерицы короткое и толстое, заглубляется вертикально. Тонкие корни шнурами расходятся в стороны. Накопав подземных частей травы и отряхнув их от почвы, корневища сперва моют в холодной воде, зачищают от остатков стеблей, затем режут вдоль на куски. Гнилые части вырезают и выбрасывают. После провяливания на открытом воздухе сырье раскладывают нетолстым слоем на чердаке под железной крышей. Сухие корни снаружи темно-бурые, на разломе белые с желтоватыми точками сосудистых пучков. Запахом сырье не обладает, на вкус оно горьковатое, едкое. Хранится до трех лет. После каждого обращения с травой или корнями чемерицы необходимо тщательно мыть руки с мылом.

В медицине настойку корневища чемерицы Лобеля прибавляют к мазям для втирания против невралгических и ревматических болей. Необходима чемерица и в ветеринарной практике, ее препаратами избавляют скот от насекомых-парази-тов.

Когда летние дни раздадутся во всю ширь и зори сблизятся настолько, что, кажется, начнут переходить одна в другую, поселенцы сухих лугов и светлых полян достигнут наивысшей силы и прелести. Представьте: пылящие злаки выше пояса; марьянники, тысячелистники — сочные как никогда; не оседают, а приподнимаются клевера. И над всем разнотравьем плавают душистые запахи. Не пройти в такую пору равнодушно мимо голенастьцс кустиков с россыпью желтых лепестков на макушке. Заветная трава как бы манит искателя приветливым, несколько загадочным обликом.

Каждый год с приходом настоящего тепла старое корневище зверобоя оживает, выбрасывая несколько голубовато-зе-леных, гладких стеблей, унизанных мелкими листочками. Сидят листья друг против друга. По виду они яйцеобразны или продолговаты, но самая характерная их примета — многочисленные железистые крапинки, густо усеивающие зеленые пластинки. Легко обнаружить, что черные крапинки эти просвечиваются, отчего лист как бы исколот. Вот почему самый обыкновенный вид зверобоя назван древними ботаниками продырявленным или пронзенным.

Цветки продырявленного зверобоя пя-тилепестковые, сравнительно крупные. Собраны они скученно на верхушках стеблей и веток. Со стороны отдельный кустик растения вроде золотистой метелки. Обычно в травах не част, но попадается и зарослями. Особенно урожаен зверобой на молодых залежах, в лесных посадках и по свежим вырубкам.

В лесу наша трава цветет все лето: от зеленого шума до поры увядания. И только в сентябре ее жесткие, блеклые стебли обзаведутся вздутыми коричневыми коробочками, украшенными желтой продольной штриховкой. В каждой коробочке спрятаны мелкие продолговатые семена: высыпятся, когда раскроются плодовые створки. В зиму надземная масса отмирает, и жизнь не угасает лишь в семенах и многолетних корневищах.

Зверобой продырявленный по праву снискал славу главной врачебной травы. Его исстари величают в народе средством от девяноста девяти болезней. Зверобой целебен в свежем и сухом виде, без него

не обходится ни одна смесь лекарственных трав. Он является ценным сырьем для получения иманима — сильного раноза-живляющего средства, которое, впрочем, с пользой применяют также при ожогах и нагноениях.

Готовят из травы и зверобойное масло, применяемое для компрессов при лечении ран, язв и ожогов. Для этого одну часть цветков заливают двумя частями оливкового или подсолнечного масла, препарат настаивают до трех недель. В небольших дозах это масло применяют и внутрь, чтоб избавиться от язвы и гастрита.

Собирают зверобой по светлым лиственным и смешанным лесам, каменистым склонам, на лугах и среди зарослей кустарника. Сбор травы ведут в пору ее цветения, в июне — июле. При этом срезаю-лишь верхушки стеблей, оставляя на месте грубые безлистые части. Дома лекарственное сырье сушат на чердаках или в остывшей печи. Иногда свежую траву связывают мелкими пучками и сушат в тени. Высушенный сбор обмолачивают на полотне, затем в решете отделяют грубые стебли от годной смеси серовато-зеленых листьев, желтых цветков и мелких стеблей.