Юный Натуралист 1973-08, страница 15

Юный Натуралист 1973-08, страница 15

18

Над нашими лесами и полями прошумела гроза. Она распрямила было привянувшую листву, подтянула травы и хлеба. С утра парило и припекало.

Я с сыном Андрюшей и племянником Витей пошел в лес. Ребята бойко носились по полянкам, собирали цветы, ягоды. На краю поля они вспугнули серую куропатку. Она чуть отлетела и, как подбитая, завалилась в невысокую пшеницу. Ребята настороженно остановились, подождали меня и спросили:

— Она, наверно, ранена?

— Вряд ли. Скорее она своих птенцов хочет спасти.

— А от кого?

— От вас. Ждет, чтобы вы побежали к ней. Побежите — она дальше отлетит и так уведет вас...

Выслушав меня, ребята не поддались на приманку хитрой куропатки. Любопытство подтолкнуло их к тому месту, откуда она взлетела.

Я поспешил к ним и увидел семь коричневато-темных птенчиков, которые пугливо дергали головками. Обычно 'птенцов куропатки изловить в посеве трудно. Они быстроногие и малоприметные на земле. Почему же они не убежали?

— Смотри, папа, у них на ножках «кандалы», — пояснил мне Андрюшка.

Действительно, у каждого птенчика на ножках все пальчики были закатаны тяжелыми для них сухими шариками из клей-коватой земли.

— Попробуй с такими гирьками на ножках убежать, — сказал я и опустил птенца на подсохшую землю. Птенчик смешно закувыркался через головку, запищал и притих.

— Так их оставлять нельзя, — решили ребята. — Надо им помочь.

Мы попробовали ногтями отковырнуть засохшую грязь, но она не поддавалась.

Тогда ребята вспомнили, что они видели в лесу консервную банку и лужу дождевой воды. Сбегали и принесли банку с водой. В ней они долго размачивали «кандалы», как выразился сын, обмывали и сушили ножки птенцов, которые сразу же почувствовали себя веселее и вырывались из рук.

Ребята одновременно выпустили всех птенцов. И их тотчас же как ветром сдуло.

Ребята спросили меня, как могло случиться, что на ножках птенцов оказались такие грузы. Я ответил, что, видимо, под дождем им пришлось передвигаться по сырой земле. Вот у них и накаталась грязь на ножки, а потом засохла.

Когда мы уходили в лес, на поле своеобразно начала посвистывать куропатка. Она созывала своих птенцов, а ребята считали, что это она благодарит их.

П. Игнатенко

На высоком дереве, рядом с домом чабана, свила гнездо пара аистов. Никто их не беспокоил, и они три года подряд прилетали сюда весной. Ловили ящериц, лягушек, змей и выводили птенцов. Когда же наступала холодная осень, вместе с молодняком улетали на юг.

Но что-то случилось на четвертое лето со старым аистом. Стало плохо работать его правое крыло: пролетит немного — метров с пятьдесят, да и спустится на землю как-то боком.

Подошло время отлета. Другие аисты уже проплыли по воздушному океану в дальние теплые края. Улетел и молодняк из гнезда на высоком дереве. Но не тронулись в путь старики. Становилось все холоднее и холоднее. Особенно по ночам. Сильнее начал задувать северо-восточный пронизывающий степной ветер.

Не раз и не два поднималась аистиха в воздух и кружилась над гнездом. Но плохо, видно, было дело с крылом у аиста: подпрыгнет тот на гнезде, помашет крылья ми, да и сядет, повеся голову.

А в степи уже все кругом пусто. Ящерицы и всякая другая живность забились под землю в норы на зимнюю спячку. На всю округу только эта пара аистов и осталась.

Поглядывает на них чабан — жалеет полезную птицу. Вот и совсем стало холодно. Не стоят уже аисты в гнезде, а сидят рядом — стараются согреть друг друга.

Вышла как-то утром жена чабана во двор — кур кормить. Стала им зерно сыпать, размоченную лепешку бросать. Поглядели вниз аисты и враз слетели к ней. Поклевали лепешек и остались жить с курами. Две зимы они так прожили. В солнечный день по двору разгуливали, но тесной дружбы с курами не водили. На третью осень, когда совсем поправилось крыло старого аиста, улетели оба на зимовку.

Г. Шацкий