Юный Натуралист 1973-08, страница 14

Юный Натуралист 1973-08, страница 14

16

^шсймшЕ ш&ттшь

^ АВГУСТ ^

Уходит лето. За его последним месяцем спряталась осень. Деревья еще зеленые, но где-то в гуще листвы уже притаился первый осен-нии лист. Краски осени и в желтых зернах пшеницы, и в румяных налитых яблоках, и в ярко-красных тяжелых помидорах. А в лесу осень почти не заметна. Разве только поубавился разноголосый пти-чии хор, заливистый и веселый. Да над полями все чаще носятся озабоченные птицы, сообща готовятся к отлету. Дальняя дорога, трудная и опасная, предстоит им.

17

Разнежилось лето, не бежит вприпрыжку навстречу ненастью и похолоданию. Будто и невдомек, что это его последний месяц. Замкнется на августе раздолье теплых ночей, отойдут и легкие рассветы, так радующие раннего путника и рыболова. Уже вечерами по низинам гуще пенятся белесые туманы, да и сумерки закрадываются куда торопливей, чем раньше.

Августовский лес щедр на дары заветные. Поглядите в кошелки грибников — поверху боровики громоздятся, крепкие, увесистые, не источенные личинками. А в недрах кошелки еще подосиновики в красных беретах, сыроежки в разноцветных косынках, опенки. Да, даже опенки пошли, не дожидаясь срока. Изобилен зеленый лес на грибы. Чаще, чем в другое время, попадутся грибнику грузди, рыжики, маслята.

В воздухе еще носятся быстрокрылые стрижи, а кукушки уже задумались об отлете. Поодиночке отбудут в чужие края сначала старые птицы, а за ними следом и подросшие подкидыши. К концу месяца отлетят и стрижи, и козодои, и часть куликов. Раньше всех улетают от нас те пернатые, которые весной прибыли в последнем эшелоне.

К вечеру сомлевшие бурьяны пышут горячим зноем. Горчат полыни, чадят осоты, терпкий дух источают зверобои. В низинных угодьях теперь запах таволг и дягилей перебивает спелая черемуха. Мякоть черных плодов набралась сахару, налилась вяжущим соком, густые кисти сами набиваются в кузовок. Пока ели чернику да смородину, август нарумянил рябиновые кисти. Зажглось, зарделось в обновах прелестное деревце, сразу преобразив однотонный подлесок. Глядя на рябину, не сплоховала и дурнушка акация, стручки потемнели, лущиться начинают. В уборочную пору акация всегда стреляет затверделыми плодами.

В разогретых травах и вечером не смолкает пение.

Самая заметная мелодия — треск кузнечика. Особенно неугомонны кузнечики перед вёдренным, ярким днем: тут-то они уж рассыпаются прямо за полночь. Почти не отличима от трели кузнечика песенка самой маленькой нашей пташки — камышевки-сверчка.

А каково в реках? Вода по затонам, подернутая ряской и водорослями, прочищается: сигнал к добычливому уженью. На песчаных отмелях снует молодь. Скоро косяки разновозрастных рыб сольются, чтоб сообща скатиться в места более глубокие. В прибрежной зыби виднеются семена осок и кувшинок. Рядом, на пойме, луговые самоцветы сияют. Факелами пламенеют пижмы, раскрытыми зонтами раскинулся дягиль, белыми высыпками виднеется тысячелистник. Жухнет, грубеет зелень травы-муравы.

Тих, задумчив и щедр степенный август. На усадьбах он вовсю зажигает золотые шары рудбекий, будто впитавших яркий блеск солнца, теплынью нежит душистые флоксы. Еще весело шепчутся неблеклые листья. Ни желтизны, ни проседи в ручьистых прядях берез. Но пройдет неделя-другая, и ветер сдернет первые листочки.

Солнцем пахнут янтарные вороха большого хлеба. А бункеры комбайнов полнеют и полнеют отборным зерном, урожай щедрый — лишь вывозить успевай. Страдное, неповторимое время. Плодоносят бахчи, в поле созревает поздний картофель, в садах зарумяниваются, спеют яблоки. На лугах отросла отава, подошел второй покос. Вот истинно: «Не сеяно, не полото зеленое золото».

Рис. И. Кошкарёва

3 «Юный натуралист» № 8