Юный Натуралист 1973-08, страница 20

Юный Натуралист 1973-08, страница 20

24

Рефлекс самозащиты проявлялся у них с рождения. Только что вылупившись из яйца, они уже боялись окриков и постороннего шума. Достаточно было чихнуть или сделать резкое движение рукой, как наступала тревожная тишина, сменяющаяся громкими криками. Чтобы меньше травмировать птиц, когда я их ловила, пришлось затемнять окна, иначе цесарки в страхе метались из угла в угол и царапались. Особенно боялись они ночных шорохов и звуков. Ржание лошади и лай собак нередко приводили к печальным последствиям. Заслышав странные звуки, птицы в страхе давили друг друга, бросались на сетку и гибли.

Прошел месяц. Цесарята настолько окрепли, что свободно взлетали на подоконник. Стремление к полету проявлялось у них, как правило, при наступлении полуночи. Похлопывая крыльями, птицы вдруг начинали летать внутри секции, а те, что находились в клетках, прыгать, и часто ударялись головой о сетку... При этом поднимался такой шум и крик, что сторож в страхе бежал к птичнику выяснять причину волнения птиц. Я стала подрезать цесарятам крылья, но они так быстро отрастали, что процедуру эту пришлось проводить каждые 20—30 дней.

Многое в повадках этих птиц было достойно удивления! Если на лужайке они гуляли вместе с курами, то выбирали себе вожаком петуха. Мне приходилось наблюдать, как усталый петух, находившийся под неусыпным контролем своих подопечных, отказывался двигаться. Тогда цесарята принуждали его силой: собирались группой и начинали потихоньку толкать вперед. Если же он сопротивлялся, цесарята нападали на него и выщипывали перья. Петуху приходилось повиноваться.

Суетливые и неугомонные цесарята — большие крикуны. До месяца они односложно пищат. А подрастая, издают нескончаемые жалобные звуки. Кричат они с рассвета и до темноты, лишь на ночь умолкают. Если же птицы молчат долго, значит, что-то неблагополучно.

С первых дней жизни среди цесарят устанавливаются определенные отношения. С возрастом они усложняются. Уже к кон

цу месяца одна часть цыплят становится более воинственной, другая остается уравновешенной, спокойной.

Излюбленное занятие цесарей (самцов) — драки. О том, что в секции идет бой, я узнавала по неожиданно наступившей в птичнике тишине. Все птицы с видом больших ценителей следили за ритуальным танцем цесарей, который начинался с угрожающих движений. Ритмично раскачивая туловище и сильно вытянув шею, они делали почти неуловимые движения головой вверх-вниз, вперед-назад и обращали в бегство своего противника. Если же соперник не ретировался, начинался бой. Дрались цесари отчаянно. Ударами клюва и крыльев они били друг друга по голове и стремились как можно больше выщипать перьев на туловище. Затем, изловчившись, один из них хватал противника за нижнюю часть клюва и разъяренно таскал его по кругу. Борьба продолжалась до полной победы соперника. Во время драки цесарята теряют способность реально воспринимать окружающую обстановку. В это время птиц можно брать на руки, успокаивать.

Драчливым самцам я подрезала клюв, но и обрезанный клюв не охлаждал их пыла. Наиболее сильные и смелые вскоре становились вожаками стада и пользовались правами полновластных хозяев. Другая часть птиц оказывалась на положении «подчиненных» и проявляла определенное повиновение «господствующим». Во время обеда, например, сильные птицы оттесняли от кормушек «подчиненных» и съедали самые вкусные частицы корма. Насытившись, они разрешали приблизиться к кормушкам «подчиненным», которые очень торопливо склевывали остатки корма, опасаясь, чтобы их не оттолкнули.

Много интересного узнала я, наблюдая за жизнью, повадками и нравами цесарят. Все это помогло мне в научной работе. А мясо выращенных цесарят-бройлеров доставило немало удовольствия посетителям наших кафе и ресторанов, которые по достоинству оценили вкусовые качества нового блюда «цесарка по-тогучински».

С. Ворошилова